Возврат денег за товар ненадлежащего качества и за аксессуары к нему

Добрый день.

У меня следующий вопрос. Имею Samsung Note 7, который Samsung официально отозвала из-за того что он возгорается. Также в момент покупки Note 7 (покупал по предзаказу), я приобрел к нему аксессуары (2 чехла и пленку на экран). Во время использования Note 7 с Самсунга неоднократно звонили и просили его им вернуть. Сейчас я решил им вернуть а также вернуть аксессуары. Со мной связалась менеджер Самсунга, и запросила у меня фото аксессуаров и телефона, и после отправки фото на ее email, она подтвердила готовность компании Самсунг вернуть деньги за все 3 аксессуара. И попросила написать им заявление на возврат Note 7 с аксессуарами.. После того как я отправил им Заявление, она написала мне что Самсунг готов компенсировать Note 7 и только один чехол, а на 2 других аксессуара затребовала чеки и послала за компенсацией в Магазин.. Но так как у меня чеки не сохранились и покупал я эти 2 аксессуара в другом регионе, и мне проблематично их вернуть в тот магазин где я их покупал..

Подскажите что мне делать в данной ситуации. И применима ли к производителю ст 18 пункт 1 параграф 3 (При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков)

Спасибо.

, Сергей,
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В теории может быть применимо. Но слишком много тонкостей. Какова причинно-следственная связь между покупкой этого телефона и этих аксессуаров. Тем более, что остальные 2 аксессуара были куплены не одновременно с телефоном. Доказать, что они были куплены Вами именно для Вашего телефона — тяжело.

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!