Как обжаловать взыскание всей пенсии в счет долга по коммунальным услугам?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Мой отец прописан в поселке Вис ,прописан с 2008г,но там не проживал,даже ни разу не был там,на днях ему пришла смс,что наложен арест на его счет и сумма долга 24тысячи,не успели ни чего понять как сняли всю пенссию с карточки,сегодня сходил в энергосбыт,там сказали ,что сумма долга уже 30тысяч.рублей, сходил в отдел судебных приставов ,сказали ни кого не волнует прописка есть,значит плоти. дали бланк для заполнения ,там нужно было написать объяснения. Еще говорили ,что туда в п.Вис уже посылали письма. Так о них даже ни кто не знал.Отец на пенсси ,сняли все до копейки,как это может быть,Помогите пожалуйста,что можно сделать?Прописка сделана без права на жилье

, Клавдия, г. Сосногорск
Эльза Михайлова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

На основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% пенсии, за исключением случаев взыскания с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением, — в этом случае может быть удержано не более 70% пенсии (ч. 3 ст. 29 Закона № 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Законом установлен лишь максимально возможный размер удержания из пенсии. Конкретный размер удержаний из пенсии определяет судебный пристав-исполнитель, направляющий исполнительный документ в территориальный орган ПФР. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому пенсионеру-должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 № 14-О-О).

Как вариант — написать жалобы на приставов с требованием уменьшить размер удерживаемых сумм, т.к. это является единственным доходом. И разобраться с ситуацией по дому. И делать это надо как можно быстрее.

Клавдия
Клиент, г. Сосногорск

Почему он должен выплачивать эту сумму долга,он там прописан без права на жилье!?

Кто собственник? Есть ли возможность сняться с рег.учета?

Должно быть судебное решение, на основании чего выдан исполнительный лист. Вы запрашивали документы?