8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 44 фз

Добрый день, суть вопроса токава, выполнили контракт но заказчик отказывается принимать работы, подали в суд он подал на на нас и суд назначил экспертизу не нашу а заказчика каторая с ном в зговоре, вопрос можно ли подать в суд на расторжение контракта и возмещение понесенных нами затрат??? Сможет ли заказчик внести нас тогда в рнп ??? Если суд расторгнет контакт ?????

, Иванов Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

вопрос можно ли подать в суд на расторжение контракта и возмещение понесенных нами затрат??? Сможет ли заказчик внести нас тогда в рнп ??? Если суд расторгнет контакт ?????
Иванов Иван

Уточните вашу ситуацию более подробно. По какой причине заказчик отказался принимать работы? Нарушение качества работы?

Если контракт расторгнут, заказчик внесет вас в РНП.

Согласно ст.104 44-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Спасибо за ответ, просто даже уже ничего не хочеться делать для этого заказчика, можно ли нам подпть на расторжение, пусть заплатит за то что считает нужным и работает со своими офилированными компаниями каторые хорошо дают! Внесут нас тогда в рнп??!
Иванов Иван

Первоначально из вопроса поняла, что заказчик инициировал процедуру расторжения по своей инициативе в суде.

Как указала выше, внесение в РНП возможно при существенном нарушении договора.

Расторжение возможно, если заказчик не выполняет какую-либо встречную обязанность по договору.

Согласно ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Также возможно по ст.716 ГК РФ.

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

На практике суды редко производят расторжение контракта по инициативе поставщика в рамках 44-ФЗ.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в суд на расторжение контракта и возмещение понесенных нами затрат??? Сможет ли заказчик внести нас тогда в рнп ??? Если суд расторгнет контакт ?????
Иванов Иван

Добрый день! согласно ст. 95 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон,по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

в общем то если вы контракт со своей стороны выполнили и уже судитесь с заказчиком смысла подавать в суд на расторжение нет, доказывайте в суде свою правоту, а если не согласны с экспертизой назначенной, как я понимаю по ходатайству заказчика в рамках суда, требуйте проведение повторной и просите поручить ее проведение иным лицам, это ваше право. Что касается включения в РНП то согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

+ вопрос о включении в РНП рассматривается УФАС с участием заказчика и кандидата, т.е. у вас будет возможность озвучить свои аргументы

0
0
0
0
Иванов Иван
Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, просто даже уже ничего не хочеться делать для этого заказчика, можно ли нам подпть на расторжение, пусть заплатит за то что считает нужным и работает со своими офилированными компаниями каторые хорошо дают! Внесут нас тогда в рнп??! Нам уже проще поменять компанию и работать дальше

Похожие вопросы
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Дата обновления страницы 18.04.2017