Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Являюсь ли я участником боевых действий

Являюсь ли я участником боевых действий , в военкомате разводят руками вроде да а вроде отменили ,некто вникать не хочет. Вот цитата дословная из военного билета и личного дела "С 25.10.1991 по 10.051992 находился в составе войск оперативного резерва вч 5426 в районе ЧП нагорно-карабахской АО и принимал участие в спецоперациях и поддержании комменданского часа .С 25.11.1992 по 20.051993 находился составе войск оперативной группы вч 3703 в районе ЧП Северо-осетинской АССР и принимал участие в боевых операциях . " Ответьте пожалусто .

07 Сентября 2012, 09:51, вопрос №16126 Андрей, г. Новосибирск
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Нет. Вот перечень, действующий на сегодняшний день, утвержденный законом:

    Перечень
    государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

    Раздел I

    Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года

    Советско-польская война: март - октябрь 1920 года

    Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы

    Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года

    Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года

    Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года

    Боевые операции по ликвидации басмачества:

    с октября 1922 года по июнь 1931 года

    Боевые действия в районе озера Хасан:

    с 29 июля по 11 августа 1938 года

    Боевые действия на реке Халхин-Гол:

    с 11 мая по 16 сентября 1939 года

    Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года

    Боевые действия в Китае:

    с августа 1924 года по июль 1927 года;

    октябрь - ноябрь 1929 года;

    с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;

    июль - сентябрь 1945 года;

    с марта 1946 года по апрель 1949 года;

    март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

    с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)

    Боевые действия в Венгрии: 1956 год

    Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года

    Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

    Раздел II

    Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года

    Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

    Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года

    Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года

    На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

    Раздел III

    Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы

    Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

    с октября 1962 года по март 1963 года;

    июнь 1967 года;

    1968 год;

    с марта 1969 года по июль 1972 года;

    с октября 1973 года по март 1974 года;

    с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

    Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;

    с ноября 1967 года по декабрь 1969 года

    Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море

    Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;

    март - июль 1970 года;

    сентябрь - ноябрь 1972 года;

    октябрь 1973 года

    Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года

    Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

    с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

    с марта 1984 года по август 1988 года

    Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;

    с мая 2000 года по декабрь 2000 года

    Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года

    Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года

    Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)

    Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;

    с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

    с ноября 1969 года по декабрь 1970 года

    Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года

    Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;

    с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

    Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

    Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

    На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

    07 Сентября 2012, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats