Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как получить свои квартиры и привлечь к ответственности виновных?

добрый день!

я являюсь обманутым дольщиком в строительстве многоквартирного дома в Ростове-на-Дону.

столкнулись с такой ситуацией, что вложились в стройку, строили целый ЖК, но из всего ЖК было сдано всего 3 или 4 дома, еще один достроят в этом году (уже за счет привлеченного инвестора), а остальные дома (примерно 10шт) уже не построят. У моего дома шансов меньше всего, т.к. он самый не выгодный для инвесторов - все квартиры в нем проданы, коммерческих активов нет, администрация города не желает идти на уступки потенциальным инвесторам.

Администрация города и области в курсе, заведено уголовное дело на застройщика, он находится под домашним арестом (недавно мы получили запись разговора о том, что он уже дал взятку в 40млн, что бы у него все было хорошо).

с инициативной группой дольщиков проводят постоянно совещания, на которых ничего не обещают, давят на создание ЖСК и достройку за счет дольщиков.

а недавно родственник застройщика вывез со стройки весь кирпич (просто украл его)! кое-что удалось задержать, написали заявление в полицию, что-то сейчас возвращают (но все ли удастся вернуть?)..

мы уже писали петиции, каждый день дольщики выходят на одиночные пикеты, почти каждую неделю устраиваем митинги, но все бестолку.

Тревогу забили еще год назад, но со всех инстанций нам приходили отписки, что у застройщика все в порядке в отчетах, аренду он платит и предензий у проверяющих органов к нему нет! когда же мы добились проверки, выяснилось, что застройщик вывел 2млр рублей!

уже опускаются руки, что делать - не знаем.

есть очень большие подозрения, что администрация города и области "в доле", потому что наш вопрос не решается ни как и без- их ведома нельзя было бы кинуть целый ЖК и вывести 2 млр рублей.

подскажите, что нам делать?...

https://www.change.org/p/%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B6%D0%BA-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B7%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-%D0%BA-%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8?utm_medium=email&utm_source=53592&utm_campaign=petition_update&sfmc_tk=GfX7BDvVddOSYq47q2G2TF83S%2f4VQ6ETUaDraLCwPWoMnWHmOlBhkrlO1KozS7SH

18 Апреля 2017, 17:29, вопрос №1612587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Уточните, пожалуйста, следующее:

    1) была ли гражданско-правовая ответственность застройщика перед дольщиками застрахована в соответствии со ст. 15.2 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ;

    2) обращались ли Вы в суд с каким-либо иском к застройщику и как этот иск был разрешен судом;

    3) возбуждено ли дело о банкротстве в отношении застройщика, в какой оно стадии, включены ли Вы в реестр кредиторов по этому делу;

    4) признаны ли Вы потерпевшими по уголовному делу в отношении руководства застройщика.

    18 Апреля 2017, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.