Оформляю дом и земельный участок, требуют выкупить землю, правомерно ли это?

После смерти родителей стал оформлять дом и земельный участок. С домом проблем нет, а вот с землей в собственность всё покрыто тайной. К концу волокиты озвучили сумму за кулю-продажу 5-ти соток 24тысячи Должен ли я оплачивать так как дом построен на участке в 1968году

, Игорь, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вопрос о переходе права собственности на земельный участок регулируется ст. 35 Земельного кодекса РФ. Ниже привожу содержание части первой этой статьи, которая имеет прямое отношение к Вашему вопросу. Однако, надо учитывать, что если размер земельного участка превышает установленные в Вашем регионе нормы, то могут прдложить выкуп этой превышающей части.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.