Установление обременения на земельный участок без установления сервитута может ли быть незаконным?
Доброг овам дня.
да, в ряде случаев обременение без установления сервитута может быть незаконным, но не любое обременение обязано оформляться именно как сервитут.
Обременения бывают разными: сервитут, аренда, ипотека, запрет регистрационных действий, охранные зоны и др. — все они законны, если установлены по закону и надлежаще оформлены и зарегистрированы.
Если же по факту ограничивают пользование участком (проезд, проход, прокладка коммуникаций и т.п.), но оформляют это «левыми» записями или странными условиями договора вместо сервитута и без соблюдения процедуры, такое обременение может быть признано судом незаконным и недействительным.
Здравствуйте, Александр Смускин, г. Москва,
Обременение может иметь место по соглашению сторон или на основании вступившего в законную силу решения суда, а также в иных случаях, например, если это участок земли охранной зоны, например, электрических сетей или газопровода.
Нужно рассматривать Ваш случай индивидуально.
Александр, здравствуйте. Обременение без сервитута может быть как законным, так и нет — всё зависит от того, на каком основании оно появилось. Сервитут — это лишь один из вариантов (обычно для прохода или проезда), но есть и другие законные ограничения, которые накладываются без вашего согласия.