Могут ли коллекторы через суд продать единственное жилье должника?

Задолжали по кредиту 350 тысяч., банк передал дело коллекторам. Могут ли коллекторы подать в суд на продажу жилья, единственное жилья, если в нем прописаны двое человек, и по метрам оно только на двоих. Суд может дать такое распоряжение?? говорят , что сейчас новый закон что могут, но информации нигде нет. Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если жилье у Вас единственное и не обременено ипотекой, то взыскание на него обратить не могут.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании суммы по договору займа. Если данное жилое помещение не является предметом залога, то в этом случае его реализовать приставы не смогут. Хочу также уведомить вас, что судом может быть наложен арест на данное жилое помещение.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер.

Единственное жилье не могут продать, если оно не ипотечное. Вас вводят в заблуждение, не общайтесь вообще с коллекторами. Ничего хорошего этого не даст Вам. Вам рекомендую написать заявления на отказ от взаимодействия, плюс еще об отзыве информации. И дожидаться суда. На суде снижаете пени, штрафы и неустойки. После просите о отсрочке и рассрочке.