Как вписать дочь в разрешение на краткосрочное свидание в СИЗО?

Добрый день. Мне судья дал разрешение на свидание, но отказывается вписать нашу дочь 5 мес....как мне быть и у кого просить разрешение на то, чтоб ребёнка пропустили на краткоср свидание?

, Надежда, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. В настоящее время в РФ не существует закона, который обязывал бы в обязательном порядке предоставлять свидание с подследственным (осужденным), находящимся в условиях следственного изолятора.

решение о том, предоставить ли свидание или не предоставить и кому именно определяет должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело (дознаватель, следователь, судья).

Единственный вариант — это попробовать обратиться в письменном виде к председателю суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Если в отношении лица, с которым Вы просите свидание, еще ведется уголовное дело и оно находится в производстве данного судьи, то разрешение может дать только этот судья.

В силу ст. 18 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.