Как правильно составить гарантийное письмо об отсрочке платежа?

По договору покупатель должен оплатить часть суммы до определенного числа.В связи с тем что деньги по исполняемому котракту поступят позднее, компания может оплатить эту сумму продавцу позднее.Как правильно составить гарантийное письмо об отсрочке платежа?

, Елена, г. Москва
Ольга Вознесенская
Юрист, г. Самара

Составьте гарантийное письмо об оплате на фирменном бланке или поставьте угловой штамп с заполненными реквизитами компании (название, форма собственности, банковские реквизиты и фактический адрес). Зарегистрируйте письмо как исходящий документ. В правом верхнем углу укажите реквизиты адресата (полное наименование организации, должность и ФИО руководителя).
Гарантийное письмо об оплате может содержать просьбу о поставке или выполнении услуг и гарантировать их своевременную оплату. В таком случае оно будет начинаться словами «Просим выполнить» и последним пунктом сообщать «Оплату гарантируем». Для письма, содержащего только гарантию оплаты, начало будет «Гарантируем оплату». 2Далее перечислите товары или услуги, которые и стали предметом для заключения двухстороннего договора. Укажите сумму сделки цифрами и прописью, а также сроки уплаты указанных сумм. В конце документа в обязательном порядке укажите полное наименование, банковские реквизиты для перечислений и юридические адреса каждой из сторон.
Передайте гарантийное письмо об оплате на подпись руководителю. В некоторых случаях подписывают ещё и у главного бухгалтера. Заверьте их подписи печатью.
Документ гарантии оплаты имеет юридическую силу при правильном оформлении. То есть наличии полных реквизитов сторон-контрагентов, формулировки «оплату гарантируем», подписей руководителей и печати организации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если компания не в состоянии на данный момент расплатиться с поставщиком, то важно не испортить с ним отношения. В этом поможет письмо об отсрочке платежа. Образец документа вы найдете здесь. Компаниям, которые получили претензию поставщика, не стоит скрываться и молчать. Наоборот, стоит в ответ сообщить, что компания добросовестная и планирует погасить долги, но, учитывая финансовые трудности, сейчас не самое подходящее время. Чтобы поставщик не стал взыскивать долги через суд, в ответ на претензию стоит направить гарантийное письмо (см. образец). В письме об отсрочке платежа надо сначала сообщить, согласна ли компания с неустойкой и процентами, которые требует поставщик. Если нет, то необходимо сообщить, какую сумму компания не отрицает и какую просит отменить. Причем, если компания не согласна с какой-то суммой, то стоит так и писать, а не соглашаться с процентами и просить снизить их. Иначе, по мнению чиновников, поставщик вынужден будет включить в доходы всю сумму неустойки, которую признает покупатель (письмо Минфина России от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42838). Оформляя письмо об отсрочке платежа поставщику, сообщите готова ли компания погасить долг и проценты в сроки, которые он требует. Если нет, то на какой срок просит перенести платежи, а также причины задержек оплаты. Также стоит привести аргументы, почему поставщику выгодно пойти на уступки. Например, компании давно сотрудничают, раньше не было задержек платежей, покупатель заплатит не только долг, но и проценты за пользование деньгами.Источник: m.gazeta-unp.ru/articles/49129-qqe-16-m3-pismo-ob-otsrochke-plateja-postavshchiku-obrazets

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Как правильно составить гарантийное письмо об отсрочке платежа?
Елена

Елена, самый правильный вариант — это дополнительное соглашение, с изменением срока оплаты.

Если Вы покупатель, то от неустойки за просрочку это письмо не спасет