Обязательно ли оформлять договор безвозмездного пользования, если я сдаю квартиру за оплату ЖКУ?

Я сдаю жильцам квартиру, но прибыли с этого не имею. Они платят только за коммунальные услуги. У нас с ними устная договоренность(без договора). Пришло уведомление от фнс, что у них информация о том, что я имею доход с квартиры и не плачу налоги. Вопрос: нужно ли составлять письменный договор специально для налоговой или я могу смело сказать им, что с жильцами у меня устные договоренности?

, Берендей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я сдаю жильцам квартиру, но прибыли с этого не имею. Они платят только за коммунальные услуги. У нас с ними устная договоренность(без договора). Пришло уведомление от фнс, что у них информация о том, что я имею доход с квартиры и не плачу налоги. Вопрос: нужно ли составлять письменный договор специально для налоговой или я могу смело сказать им, что с жильцами у меня устные договоренности?

Договор составить нужно. И в данном случае у вас для целей налогообложения получается доход. То есть нужно будет платить налог.