Каков порядок и условия подачи налоговой декларации, в случае продажи унаследованного имущества?
Добрый день! получила по наследству от отца ( умер в 2011г.) гараж и садовый участок.Свидетельство о праве собственности по наследству оформила в 2015г. В 2016г. все продала. С какого времени исчисляется 3-х летний период для подачи декларации в налоговую инспекцию и уплаты налога? (с даты смерти или с даты оформления права собственности). Должна ли я подавать декларацию в ИФНС за 2016г. и если да то с какой суммы будет исчислен налог?
, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ольга!
Декларацию подавать не надо и налог платить тоже, так как исчисление срока владения имуществом начинается со дня открытия наследства, то есть у вас прошло более 3 лет (см. часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ).