Авторские права при использовании образов из фильмов и мультфильмов

Добрый день! Как обстоят дела с защитой авторских прав, если использовать образы персонажей фильмов и мультфильмов для создания хендмейд вещей для продажи. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Образы персонажей мультипликационных фильмов не являются самостоятельным объектом авторского права, но если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора, на них распространяются авторские права. В соответствии с нормами статьи 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам; другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, использование образов героев мультфильмов для создания «хендмейд вещей для продажи» без согласия на то законного правообладателя является незаконным, т.к. нарушает исключительные права автора (либо иного правообладателя). С уважением, Татьяна.