252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать, если органы опеки не дают разрешение на продажу жилья несовершеннолетнего?

Здравствуйте, вопрос стоит в следующем. Имеется комната в общежитии где 1/2 доли несовершеннолетней. Ребенок с родителями прописан в квартире где только папа собственник. Мы решили продать общежитие так как нуждаемся в деньгах, а 1/3 доли отдать ребенку (оформить договор дарения).

1.) Опека не дает разрешение на продажу, так как мы должны купить другое жилье паралельно с продажей и не важно подарит папа долю или нет (обьясняя, что это не договор купли-продажи) правомерно ли это? Мы ведь не лишаем ребенка собственности по сути...

2.) А также, если папа подарит часть квартиры, то деньги от продажи общежития пойдут на счет ребенка и воспользоваться ими можно только с разрешения опеки и только на приобретение другого жилья. Правомерно ли это?

У ребенка собственность в квартире будет больше, чем в общежитии?

18 Апреля 2017, 13:04, вопрос №1612215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
36079
ответов
7156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении обвиняемого с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда.

В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 Апреля 2017, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Астрахань

Я это все знаю. Как нам быть? Мы с трудом нашли покупателей на комнату в общежитии, мы там не прописаны, а прописаны в квартире моего мужа (отца ребенка). Теперь мы не можем продать эту комнату, так как отдел опеки отказывается дать разрешение на продажу. Мы не можем позволить себе купить еще одну квартиру, так как у нас есть уже квартира и нет больших денег на покупку и содержание дополнительной недвижимости. С продажи комнаты мы можем получить не более 500 тысяч, а квартира стоит более 1 миллиона (у нас нет таких денег). Что нам делать и как получить разрешение с отдела опеки?

18 Апреля 2017, 13:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
36079
ответов
7156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Я это все знаю. Как нам быть? Мы с трудом нашли покупателей на комнату в общежитии, мы там не прописаны, а прописаны в квартире моего мужа (отца ребенка). Теперь мы не можем продать эту комнату, так как отдел опеки отказывается дать разрешение на продажу. Мы не можем позволить себе купить еще одну квартиру, так как у нас есть уже квартира и нет больших денег на покупку и содержание дополнительной недвижимости. С продажи комнаты мы можем получить не более 500 тысяч, а квартира стоит более 1 миллиона (у нас нет таких денег). Что нам делать и как получить разрешение с отдела опеки?
Елена

Тогда остаётся вариант открыть счёт на имя несовершеннолетнего ребёнка и положить на счёт средства равные стоимости его доли от данной комнаты.

18 Апреля 2017, 14:39
Елена
клиент, г. Астрахань

Спасибо. А тогда возникает еще один вопрос: если вдруг мы решим преобрести недвижимость, то можем ли мы воспользоваться этими средствами не дожидаясь того времени , когда ребенку исполнится 18 лет?

18 Апреля 2017, 17:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут