Можно ли получить отпуск для реабилитации, при переводе в другое место службы?

Добрый день. В 2016 году в июне ушел в основной отпуск за 2015 год, по его окончании сразу за 2016 год, с июня по октябрь. В конце июня сделал операцию, проведя в госпитале месяц, в заключении комиссии было "временно не годен, категория Г" предоставить отпуск 2 месяца на восстановление. В виду того, что эти 2 месяца я был в отпуске (основные до октября) я не общался с этим заключением к командованию. Сейчас прошел ввк "категория Б" соответственно буду переводиться в другое место службы. Какие отпуска мне могут предоставить? (1 месяц за госпиталь, 2 за реабилитацию и основной за 2017 год в каком объеме?) спасибо.

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что вы получали отпуска связанные с вашим заболеванием и реабилитацией — они никак не связаны с положенным вам ежегодным отпуском по графику в части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Вы не поняли, в том тот дело, что я не был в этих отпусках еще. И перед переводом хочу взять отпуск за месяц в госпитале и 2 реабилитации. Но просто время то прошло уже, потому что реабилитация была с июля по конец августа, а я и так был в отпуске. Я могу сейчас обратиться к командованию и уйти на реабилитацию? Или время прошло уже? Опять же, перед переводом я хочу сходить в отпуск за 17 год, его предоставят пропорционально времени или весь? Спасибо.

"в заключении комиссии было «временно не годен, категория Г» предоставить отпуск 2 месяца на восстановление. В виду того, что эти 2 месяца я был в отпуске (основные до октября) я не общался с этим заключением к командованию." — вы сами определили как и на каких основаниях вам проводить отпуск! Вы выбрали проводить отпуск как обычный-календарный отпуск, а не по реабилитации, как указано в заключении ВВК!

«Я могу сейчас обратиться к командованию и уйти на реабилитацию?» -НЕТ! вы уже реабилитацию сроком 2 месяца уже прошли! Тем более что в заключении ВВК указана дата, когда вам врачи рекомендовали для продолжения лечения 2-х мес. отпуск для реабилитации, эти сроки уже прошли и лечение закончилось! Какое будет у командира основание сейчас для предоставление вам отпуска на реабилитацию если сроки уже прошли?!

«Опять же, перед переводом я хочу сходить в отпуск за 17 год, его предоставят пропорционально времени или весь?» — Отпуск в текущем году, при увольнении с военной службы, предоставляется военному согласно ст. 29 ППВС пропорционально прослуженному времени.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы
прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения
военной службы»)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту ив год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с
предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.