8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить отпуск для реабилитации, при переводе в другое место службы?

Добрый день. В 2016 году в июне ушел в основной отпуск за 2015 год, по его окончании сразу за 2016 год, с июня по октябрь. В конце июня сделал операцию, проведя в госпитале месяц, в заключении комиссии было "временно не годен, категория Г" предоставить отпуск 2 месяца на восстановление. В виду того, что эти 2 месяца я был в отпуске (основные до октября) я не общался с этим заключением к командованию. Сейчас прошел ввк "категория Б" соответственно буду переводиться в другое место службы. Какие отпуска мне могут предоставить? (1 месяц за госпиталь, 2 за реабилитацию и основной за 2017 год в каком объеме?) спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

То что вы получали отпуска связанные с вашим заболеванием и реабилитацией — они никак не связаны с положенным вам ежегодным отпуском по графику в части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Вы не поняли, в том тот дело, что я не был в этих отпусках еще. И перед переводом хочу взять отпуск за месяц в госпитале и 2 реабилитации. Но просто время то прошло уже, потому что реабилитация была с июля по конец августа, а я и так был в отпуске. Я могу сейчас обратиться к командованию и уйти на реабилитацию? Или время прошло уже? Опять же, перед переводом я хочу сходить в отпуск за 17 год, его предоставят пропорционально времени или весь? Спасибо.

"в заключении комиссии было «временно не годен, категория Г» предоставить отпуск 2 месяца на восстановление. В виду того, что эти 2 месяца я был в отпуске (основные до октября) я не общался с этим заключением к командованию." — вы сами определили как и на каких основаниях вам проводить отпуск! Вы выбрали проводить отпуск как обычный-календарный отпуск, а не по реабилитации, как указано в заключении ВВК!

«Я могу сейчас обратиться к командованию и уйти на реабилитацию?» -НЕТ! вы уже реабилитацию сроком 2 месяца уже прошли! Тем более что в заключении ВВК указана дата, когда вам врачи рекомендовали для продолжения лечения 2-х мес. отпуск для реабилитации, эти сроки уже прошли и лечение закончилось! Какое будет у командира основание сейчас для предоставление вам отпуска на реабилитацию если сроки уже прошли?!

«Опять же, перед переводом я хочу сходить в отпуск за 17 год, его предоставят пропорционально времени или весь?» — Отпуск в текущем году, при увольнении с военной службы, предоставляется военному согласно ст. 29 ППВС пропорционально прослуженному времени.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы
прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения
военной службы»)
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту ив год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.

В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с
предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083877, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.04.2017