8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку со страховой компании?

Здравствуйте. 7 марта дтп, мы пострадавшие. 10 марта осмотр автомобиля, подача заявления в страховую. 14 марта неполная выплата от страховой компании. Далее независимые экспертизы ( скрытые и внешние повреждения ) с телеграммой в страховую. 13 апреля претензия. В претензии просили невыплаченную страховую сумму плюс компенсации независимой экспертизы. Указывали что в суде будем просить штраф и неустойку. Вопрос такой, должны ли были просить неустойку уже в досудебной претензии? Если не просили то можно ли будет просить в суде ? Как тут быть. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Если вы являетесь физическим лицом, то в силу закона о защите прав потребителей не обязаны требовать неустойку и штраф в претензии. Спокойно указывайте их в исковых требованиях в данной ситуации. Если хотите подстраховаться, отправьте еще одну претензию страховщику, в которой укажите все требования, которые указаны в иске (за исключением штрафа, т.к. он назначается только судом). Удачи в Вашем деле!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Еще такой вопрос. Я не являюсь собственником пострадавшего тс, управляла им в момент дтп. В страховую привозила доверенность на представление интересов собственника. Страховое возмещение выплачивалось на номер моей карты. Претензию я также составляла от своего имени. Могут ли тут быть проблемы? Страховая напишет что претензию не приняли так как она передана без доверенности или что то подобное ? Отметка о принятии есть.

Сейчас сам нахожусь точно в такой же ситуации: машина в собственности супруги, управлял я, страховая выплатила копейки. Написал две претензии: одну от своего имени (пока надеялся на нормальный исход), вторую — от имени супруги, уже для суда (как раз на случай, чтобы не говорили, что от нее претензии не было).

Поэтому Вам рекомендую сделать так же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017