Какой стаж нужен для получения звания ветеран труда?

Если у меня общий стаж работы 39 лет и 3 месяца, наград нет. Могу ли я получить статус ветерана труда для получения льгот? Спасибо!

, Римма, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Римма!

К сожалению, одного стажа недостаточно (а он у вас есть). Федеральным законом «О ветеранах» установлено еще одно требование — наличие государственных награда СССР или РФ, почетных званий СССР или РФ, ведомственных знаков отличия.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Закона Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“, звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

Статья 1. Ветераны труда
Звание „Ветеран труда“ присваивается: гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге,начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением, Евгений