8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по продаже дома со статусом "нежилое" в садоводстве

Здравствуйте! Вопрос о переводе дома в статус жилого. Есть зимний дом в садоводстве на небольшом участке земли, годный для проживания круглый год. Хотим его продать, но у покупателей возникает проблема с тем, что они не могут применить материнский капитал для его покупки, тк дом в садоводстве и назначение у него нежилое.

Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении? Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом? Если нет, то каков порядок действий собственника, чтобы перевести дом из нежилого в жилой? Куда нужно обращаться? Сколько приблизительно это может стоить? Сколько по времени это может длиться? И, если назначается комиссия, то по каким критериям оценивают дом? Спасибо!

, Олег Смирнов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Действительно, необходимо жилое помещение для использования средств материнского капитала.

Перевод нежилого в жилое возможен по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом вида разрешенного использования земельного участка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.
Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
0
0
0
0

В дополнение.

По срокам

Жилищный кодекс
Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

Если будет отказ в переводе нежилого помещения в жилое, то возможно его оспорить в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение
1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
1.1) поступления в орган, осуществляющий перевод помещений, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий перевод помещений, после получения указанного ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Пример положительной судебной практики по оспариванию отказа в переводе в жилое помещение.

sudact.ru/regular/doc/yakna5yjCQgm/

С уважением! Г.А. Кураев

Консультация юриста бесплатно
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении?
Олег

Доброго времени суток. Олег!

Да если предпологаеться использование средств мат капитала то дом должен быть жилым так как использовать данные средства можно на улучшение жилищных условий.

Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом?
Олег

Нет без перевода в жилое под маткапитал не продать.

Если нет, то каков порядок действий собственника, чтобы перевести дом из нежилого в жилой? Куда нужно обращаться?
Олег

Если дом уже обладает всеми признаками жилого помещения то просто составить техдокументацию которая будет говорить о том что дом жилой и внести изменение в ЕГРН в Росреестре через МФЦ. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру который и подготовит необходимый технический план. Если же ранее техдокументация делалась на иной объект и в последствии в результате реконструкции или перепланировок улучшалась то здесь нужно смотреть на сколько существенны такие изменения и нужно ли делать разрешение на реконструкцию и ввод после таковой

Сколько приблизительно это может стоить? Сколько по времени это может длиться?
Олег

Все зависит от того что необходимо делать думаю что по времени можно определиться только изучив документацию.

Право на дом зарегистрировано? что указано в объекте права? если зарегистрирован как нежилой то в связи с чем сейчас он изменил свой статус (проводилась ли реконструкция дома)?

С Уважением, В.Г. Бровченко.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении?
Олег

Здравствуйте. Да, действительно МК можно только на жилой дом использовать.

Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом?
Олег

Нет нельзя

Если нет, то каков порядок действий собственника, чтобы перевести дом из нежилого в жилой?
Олег

Нужно чтобы дом по параметрам соответствовал жилому. Далее вариант если нужно провести доп.работы чтобы был жилым дом.

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия:
1) помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);
2) помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).
Для перевода нежилого помещения в жилое в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки и оформите согласие собственников на его (ее) проведение.
Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению. Для этого необходимо подготовить проект переустройства и (или) перепланировки. Это можно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (к ИП), оказывающую подобные услуги.
Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при демонтаже отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Шаг 2. Подготовьте документы.
Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):
1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;
3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);
5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;
7) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний;
8) свидетельство о рождении или соответствующий документ — в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве.
Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, выписку из ЕГРН, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).

Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.
В г. Москве государственную услугу по переводу нежилого помещения в жилое предоставляет Департамент городского имущества. Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Интернет (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ; п. 2.3.2 Административного регламента). Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.
Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).
Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (п. 2.7.1 Административного регламента).
В течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе (ч. 5 ст. 23 ЖК РФ).
В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно (п. 2.12.1 Административного регламента).

Ситуация: Как перевести нежилое помещение в жилое? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Куда нужно обращаться? Сколько приблизительно это может стоить? Сколько по времени это может длиться?
Олег

Всё зависит от Вашего региона

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении?
Олег

Добрый день. К сожалению. закон предусматривает направление средств МК именно на приобретение жилого помещения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом?
Олег

Нет, невозможно. ПФ РФ не перечислит денежные средства.

Если нет, то каков порядок действий собственника, чтобы перевести дом из нежилого в жилой?
Олег
ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Список документов указан также в законе:

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Для перевода нежилого помещения в жилое помещение Вы подаете заявление в МФЦ вышеуказанный пакет документов.

Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Далее в течение трех рабочих дней с момента принятия решения уполномоченный орган выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через МФЦ заявителю уведомление о переводе помещения или об отказе в переводе

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
Куда нужно обращаться? Сколько приблизительно это может стоить? Сколько по времени это может длиться?
Олег

Обращаться необходимо в Жилищный отдел Администрации района Санкт-Петербурга. По стоимости — бесплатно.

Срок — не более 45 дней.

Более подробно по ссылке: gu.spb.ru/188663/traditional/

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.1 рейтинг

Добрый день.

Вы должны написать об заявление. Условием для перевода является то, что нежилое помещение не должно находится в залоге. Всё, что есть в постройке, должно находится в исправном состоянии. Помещение должно соответствовать техническим нормам. Помимо, самого здания прилегающая территория также должна быть безопасной. Вход в здание жильцам и аварийным службам ничего не должно загораживать.

Процедура переоформления будет состоять из нескольких этапов: Собственника жилья собирает и подает необходимые документы. Проводится экспертиза недвижимости жилищной комиссией для принятия решения о переводе помещения в статус жилого. В проектном бюро разрабатывается и согласовывается проект для смены статуса. Если всё в порядке, тогда выдаётся разрешение. В базе данных проектно-инвентаризационного бюро проводиться изменения.

Ваше заявление об изменении статуса помещения будет рассматривается примерно полтора месяца в местном органе самоуправления. Затем вам должны дать ответ либо положительный. либо отрицательный.

Список документов которые вам будет необходимо предоставить

: Заявление от собственника (ссылка на образец приведена ниже). В нём должна быть изложена просьба о переводе. Кадастровый паспорт, который подтверждает права собственности на помещение. Разрешается предоставлять заверенные у нотариуса копии документа. Тех. паспорт на недвижимость. В нём должны быть описаны все технические описания объекта. Если в данном помещении проводились какие-либо проектные работы, то они должны быть отражены в тех. паспорте. План многоэтажного дома. Его можно получить в ЖЭУ. Специалисты по ней проверяют сведения о том, какие последствия могут быть при смене статуса объекта для всего дома. Письменное согласие соседей. Если необходима перепланировка — подготовленный заранее проект перепланировки.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопросы: действительно ли необходимо для применения материнского капитала чтобы дом был в жилом назначении? Или возможно без перевода в жилой его продать с мат.капиталом?
Олег

Обращаться необходимо в местную администрацию за получением разрешения перевода из нежилого в жилое, представители администрации должны будут выехать на место и сделать осмотр и заключение о возможности перевода в жилое, далее оформление технической документации, постановка на учет и регистрация права. Думаю, что примерно тысяч в 15-20 можно уложиться.Приобрести возможно только жилое помещение:

Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016): Согласно пункту 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ лица, получившие сертификат (далее — владелец сертификата),
могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном
объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных
условий.
Пунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального
закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
— на приобретение (строительство) жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону
сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных,
жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
— на строительство, реконструкцию объекта индивидуального
жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;
— на компенсацию затрат за построенный (реконструированный)
объект индивидуального жилищного строительства.
Из содержания указанных норм следует, что владелец
сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.

Из приведённого выше обзора судебной практики следует, что возможно приобрести именно жилое помещение.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Олег.

Средства материнского капитала, согласно действующему законодательству, можно использовать для улучшения жилищных условий, следовательно жилое помещение должно быть жилым.

Что касается вопроса перевода нежилого помещения в жилое, то для этого необходимо руководствоваться соответствующим порядком.

В соответствии с:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О переводе жилых помещений в нежилые и нежилых
помещений в жилые
Перевод жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые независимо от формы собственности осуществляется уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.
docs.cntd.ru/document/8412623

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2005 года N 1272
О переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения в Санкт-Петербурге
1. Установить, что перевод жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения осуществляется администрациями районов Санкт-Петербурга по согласованию с Жилищным комитетом.
3. Администрациям районов Санкт-Петербурга в месячный срок сформировать приемочные комиссии по приемке переустройств, и (или) перепланировок, и (или) иных работ, требуемых для использования помещений в качестве жилых или нежилых помещений (далее — приемочная комиссия), включив в их состав представителей Жилищного комитета, Комитета по управлению городским имуществом, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга, а также по согласованию с указанными органами представителей Управления государственного пожарного надзора Санкт-Петербурга, Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.
docs.cntd.ru/document/8417323

Также, согласно:

Правительство Санкт-Петербурга
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 апреля 2012 года N 263-р
Об утверждении административного регламента предоставления администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в Санкт-Петербурге и административного регламента предоставления администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по осуществлению в установленном порядке по согласованию с Жилищным комитетом перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения*
Приложение N 2к распоряжению
Жилищного комитета
от 13 апреля 2012 года N 263-р
Административный регламент предоставления администрациями районов Санкт-Петербурга государственной услуги по осуществлению в установленном порядке по согласованию с Жилищным комитетом перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения
(с изменениями на 16 ноября 2016 года)
1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникшие между заявителем и администрацией района Санкт-Петербурга в сфере предоставления государственной услуги по согласованию с Жилищным комитетом перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения (далее — государственная услуга).
1.2. Заявителями являются собственники жилых (нежилых) помещений в Санкт-Петербурге (далее — заявители).
2.2. Государственная услуга предоставляется администрацией района.За предоставлением государственной услуги заявители обращаются в администрацию района или в Многофункциональный центр.
При предоставлении государственной услуги администрации районов осуществляют межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее — Управление Росреестра по Санкт-Петербургу).
2.3. Результатом предоставления государственной услуги является издание администрацией района распоряжения о переводе и направление заявителю уведомления о переводе либо об отказе в переводе
2.6.2. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и подлежащих представлению заявителем.заявление о переводе помещения по форме в соответствии с приложением N 1 к настоящему Административному регламенту; правоустанавливающие документы на переводимое помещение, в случае если право не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
2.6.3. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих услугу, иных государственных органов либо подведомственных государственным органам организаций: правоустанавливающие документы на переводимое помещение, в случае если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.6.4. Требования к оформлению документов, необходимых для предоставления государственной услуги.Заявление о предоставлении государственной услуги заполняется лично заявителем либо доверенным лицом. Заявление заверяется личной подписью получателя государственной услуги либо доверенного лица.Документы, предоставляемые для получения государственной услуги, должны соответствовать следующим требованиям: фамилия, имя и отчество (последнее при наличии) написаны полностью и соответствуют паспортным данным.

При этом основания, по которым помещение признается негодным для проживания, определены соответствующим постановлением Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2006 года N 47
Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции*
1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
4. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания.
5. Жилым помещением признается: жилой дом — индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем; квартира — структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении; комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.
11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.
Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.
14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.
15. Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
16. Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.
17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.
18. Допустимая высота эксплуатируемого жилого дома и площадь этажа в пределах пожарного отсека, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать классу конструктивной пожарной опасности здания и степени его огнестойкости, установленным в действующих нормативных правовых актах, и обеспечивать пожарную безопасность жилого помещения и жилого дома в целом.
19. В реконструируемом жилом помещении при изменении местоположения санитарно-технических узлов должны быть осуществлены мероприятия по гидро-, шумо- и виброизоляции, обеспечению их системами вентиляции, а также при необходимости должны быть усилены перекрытия, на которых установлено оборудование санитарно-технических узлов.
20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.
21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.
22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.
23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
25. Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.). Отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни следует принимать с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями, но не более 1: 5,5 и не менее 1: 8, а для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций — не менее 1: 10.
26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
28. В жилом помещении допустимый уровень инфразвука должен соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.
29. В жилом помещении интенсивность электромагнитного излучения радиочастотного диапазона от стационарных передающих радиотехнических объектов (30 кГц — 300 ГГц) не должна превышать допустимых значений, установленных в действующих нормативных правовых актах.
30. В жилом помещении предельно допустимая напряженность переменного электрического поля и предельно допустимая напряженность переменного магнитного поля должны соответствовать значениям, установленным в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2016 года N 746.
31. Внутри жилого помещения мощность эквивалентной дозы облучения не должна превышать мощность дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч, а среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона в воздухе эксплуатируемых помещений не должна превышать 200 Бк/куб. м.

docs.cntd.ru/document/901966282

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

По поводу материнского капитала писать не буду, поскольку все подробно коллегами Вам описано.

А вот по поводу перевода из нежилого в жилое, то не соглашусь с большинством.

Вы построили дом на садовом участке.

Основное правило, закрепленное в Градостроительном кодексе (п. 17 ст. 51)
Выдача разрешения на строительство не требуется в том числе в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Ранее, до 01.01.2017 года в соот. с Законом № 122-ФЗ осуществлялась государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, созданные на садовых и дачных земельных участках, на основании декларации о таком объекте при отсутствии необходимости подготовки технического плана (т.н. «дачная амнистия»)

После вступления в действие ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это правило изменилось.

Сейчас необходимо представлять на гос. регистрацию Технический план, который составляется кадастровым инженером на основании декларации.

Ст. 24 Закона № 218-ФЗ установлены требования к техническому плану, в
соответствии с которыми в техническом плане указываются в том числе
сведения о здании, сооружении, необходимые для его кадастрового учета, в
случае выполнения кадастровых работ, в результате которых
обеспечивается подготовка документов для представления в орган
регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете.

Письмо Минэкономразвития России от 17.02.2017 N ОГ-Д23-1680
При этом, если законодательством Российской Федерации в отношении объектов
недвижимости (за исключением единого недвижимого комплекса) не
предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных в частях 8 — 10 статьи 24
Закона N 218-ФЗ разрешений и проектной документации, соответствующие
сведения указываются в техническом плане на основании декларации,
составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости
. В отношении созданного объекта недвижимости декларация составляется и
заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится
такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к
техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Из всего этого вывод. Нет необходимости переводить ваш садовый домик из нежилого в жилой по правилам ст. 22 ЖК РФ. Это очень трудоемкая и длительная процедура. И она Вам и не нужна.

Вам достаточно обратиться к кадастровому инженеру, он составит Тех план изменения характеристик вашего дома на основании декларации (измените с «нежилого» на «жилой»), заверенной Вами.

Потом достаточно этот Тех.план сдать в Росреестр (МФЦ).

Сколько приблизительно это может стоить?
Олег

Предельные максимальные цены (тарифы) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1 марта 2018 года (статья 47 Закона N 221-ФЗ).

Т.е. достаточно позвонить 2,3 кадастровым инженерам, и Вы узнаете среднюю стоимость

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Все вышеперечисленное ув.коллегами возможно только в том случае, если разрешенное использование земельного участка допускает строительство на нем жилых домов, используемых для постоянного, круглогодичного проживания.

Перед тем как предпринимать титанические усилия по переводу садового домика в жилой дом, необходимо предпринять не менее титанические усилия по изменению разрешенного использования земельного участка с «для садоводства» на «для индивидуального жилищного строительства».

Для этого, в свою очередь необходимо, чтобы земельный участок находился в территориальной зоне, которая позволяет собственнику указанного земельного участка выбрать разрешенное использование «для индивидуального жилищного строительства».

Проверить возможность такого изменения собственник может, запросив выписку из градостроительного плана такого земельного участка.

Указанные положения основываются на нормах земельного и градостроительного законодательства:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

9) градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нежилое помещение, ранее было двумя квартирами (1 этаж) в 5 этажном жилом доме(хрущевка), переделано в одно помещение с отдельным входом (статус нежилое)
Нежилое помещение, ранее было двумя квартирами (1 этаж) в 5 этажном жилом доме(хрущевка), переделано в одно помещение с отдельным входом (статус нежилое). Сейчас делаю из него две квартиры по старому плану, отдельный вход остается, но также хочу вернуть две входных двери из подъезда(которые ранее были замурованы), законно ли это, и какие могут быть связанные с этим проблемы? ( планирую сдавать посуточно, как квартиры, но хотел бы оставить статус нежилого)
, вопрос №3089371, Юрий Dm_D, г. Новосибирск
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Помещение находится в пристройке к жилому дому и имеет статус нежилого помещения
Добрый день! Хочу открыть ветеринарную клинику, нашел помещение. Помещение находится в пристройке к жилому дому и имеет статус нежилого помещения. Однако информация о законодательстве очень разрозненная. Не понятно, в соответствии с СанПин можно ли все таки открыть там вет. клинику.
, вопрос №3037926, Михаил, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Как и куда обратиться для перевода дома из нежилого в жилой?
Добрый день. Купили дом в снт. Назначение земель Земли населенных пунктов Для ведение садоводства и огородничества. Дом зарегистрирован как Садовый дом. Нежилой дом. Как и куда обратиться, для перевода дома из нежилого в жилой. Были и в администрации, префектуре,департаменте. Все ссылаются на отсутствие нормативной базы и говорят,что сейчас этим никто не занимается. Как быть? Для нас это единственное жилье. Нужна прописка. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
, вопрос №1971622, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Законность действий администрации района, которые отказываются перевести дом из статуса нежилого в жилой
Я проживаю на СНТ Пионер. Районный суд отказал в приеме искового заявления, ответчиком которого служит администрация района. Я требовал от суда выяснить законность действий администрации района, которые отказываются перевести мой дом из статуса нежилого в жилой. Теперь незнаю как правильно написать жалобу в Верховный суд республики на районный суд. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №1335867, Вячеслав, г. Ижевск
1 ответ
Все
Купля продажа общей долевой собственности
Хочу продать 1/2 долю земельного участка и 1/2 долю фундамента сгоревшего дома (статус нежилой). Собственник другой 1/2 доли умер 2 года назад и кто вступил в наследство мне неизвестно. Отношения с другим собственником я не поддерживаю. Как правильно заключить договор купли-продажи. Кому направить письмо-уведомление о продаже 1/2 общей долевой собственности.
, вопрос №194328, Милена, г. Смоленск
1 ответ