Могу ли я претендовать на имущество отца, если он против?

Могу ли я претендовать на имущество отца,если он против,я единственный у него ребёнок,но есть жена и что нужно для этого?

, Екатерина, г. Ковров
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Уточните, пожалуйста, речь о праве на наследство? На текущую мат. поддержку? Или речь о чем-то ином? И также уточните свой возраст, пожалуйста.

Екатерина
Клиент, г. Ковров

О наследстве.И если он не платил алименты мне,взамен того что была его доля в квартире,он оставил эту доле мне и маме и не платил алименты,сейчас нельзя ни как с него потребовать какую то помощь?Мне 24 года

О наследстве.И если он не платил алименты мне, взамен того что была его доля в квартире, он оставил эту доле мне и маме и не платил алименты, сейчас нельзя ни как с него потребовать какую то помощь? Мне 24 года
Екатерина

Если было достигнуто соглашение, что в счет алиментов будет предоставлена доля в квартире и это было выполнено, то вопрос с алиментами поднимать не имеет смысла. Это никак не повлияет на наследство. Поскольку каждый волен распоряжаться своим имуществом как ему угодно законным способом, то Вы не вправе претендовать на наследство. При жизни отец может завещать имущество кому угодно и советоваться ни с кем не обязан.

Если завещания не будет, вы будете признаны наследником первой очереди наряду с другими (при их наличии) лицами категорий: «супруг, дети, родители».

Кроме того, есть понятие права на обязательную долю в наследстве, в основном относящееся к нетрудоспособным иждивенцам. Судя по возрасту, вы не попадаете в эту категорию. Посмотрите также сами.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы как наследник первой очереди можете претендовать на имущество, НО ваш отец может распорядиться по своему усмотрению, данным имуществом, пока жив и не забывайте про супружескую долю.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в силу ст. 1119 ГК РФ ваш отец может завещать все свое имущество любому лицу в том числе своей жене. Если он составит завещание и не укажет в нем вас, вы не сможете претендовать на его имущество.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я претендовать на имущество отца, если он против,

Добры йдень, пока ваш отец жив, ни на какое его имущество вы не можете претендовать, после его смерти, вы будете его наследником первой очереди, если он не оформит завещание на кого то другого, а это его право .

я единственный у него ребёнок, но есть жена и что нужно для этого?

При его жизни вы можете на что то претендовать только, если на вас будет оформлена дарственная

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!