Имеет ли право на наследство пенсионер?

Умерла бабушка 83-х лет. Осталась квартира. Трое детей. Старший сын - пенсионер. Младший сын отказался от наследства. Дочь говорит, что пенсионер не имеет право на наследство, и квартира должна достаться ей, хотя в 2002 году бабушка завещала ей всего 1/6 квартиры. Подскажите, имеет ли право пенсионер на наследство? И на какую долю?

Уточнение от клиента

Младший сын отказался от наследства, не уточнив в чью пользу.

, Леся, г. Челябинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, конечно имеет на обязательную долю наследства, желаю удачи, обращайтесь к нотариусу и оформляйте необходимые документы, удачи Вам

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сын имеет право на наследство,  квартира достанется дочери и сыну.

Следовательно отказ этого сына влияет только на его долю в наследстве, она отсутствует, наследники — дочь и сын как я и писала ранее

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наследниками являются дочь и 2 сына. Если бабушка завещала дочери 1/6 квартиры, то остальные 5/6 делятся поровну между ними, а от 1/6 сын, являющийся  пенсионером, имеет право на обязательную долю. Вопрос только, в чью пользу отказался от своей доли второй сын. Уточните этот момент.

А он у нотариуса отказывался? Или просто на словах?

Леся
Клиент, г. Челябинск

На словах. Сказал "Делите квартиру на двоих."