Жилищный вопрос

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующий тематике.

Мне 19 лет, и я прописан в 4х комнатной квартире, собственником которой является моя мать.

Квартира приобреталась моим отцом, в последствии после развода, он переписал квартиру на мать.

В данный момент мать собирается продавать квартиру, без моего согласия, путем размена ее на 2-3х комнатную квартиру для нее и 1й комнаты в коммуналке для меня. У меня есть прописка (регистрация) в этой квартире, выданная в 2000 м году ТП №.. отдела УФМС России по Спб и Лен. области в ... районе Спб.

Я не согласен на обмен 3/1 и не хочу, выезжать с этой квартиры. Прошу подсказать, есть ли у меня юридические полномочия не соглашаться на данную сделку и оставить половину доли квартиры за собой?

Что для этого нужно сделать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. С правовой точки зрения все выглядит немного не так, как это представляется вам.

Вы не являетесь собственником квартиры, поэтому никаких долей в квартире у вас быть не может. Собственник квартиры — ваша мать. Для распоряжения квартирой ей не требуется ничье согласие. Для того, чтобы у вас появилась хотя бы доля в квартире, ее собственник — ваша мать, должен вам эту долю продать или подарить. Просто потому, что вы живете в квартире, доли не появляются.

Ваша регистрация в квартире всего лишь уведомляет о том, что вы в ней живете и никаких прав на квартиру не создает.

Более того, мать, как собственник квартиры, вправе выселить вас из квартиры. Поэтому, если поговорить с матерью и изменить ее решение вам не удастся, лучше, наверное, согласиться на ее условия. Ведь, с точки зрения закона, она вам и комнату в коммуналке предоставлять не обязана.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего у вас не складываются отношения с матерью.

Она собственник, а вы к сожалению, не имеете никакой собственности и если мать предлагает вам коммуналку и нет другого выбора — соглашайтесь.

В противном случае, вы можете остаться вообще без жилья.

Попробуйте наладить отношения и через какое то время попробовать разменять квартиру так, что бы у вас была квартира.

С уважением, Анатолий Старостенко.