300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Жилищный вопрос

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующий тематике.

Мне 19 лет, и я прописан в 4х комнатной квартире, собственником которой является моя мать.

Квартира приобреталась моим отцом, в последствии после развода, он переписал квартиру на мать.

В данный момент мать собирается продавать квартиру, без моего согласия, путем размена ее на 2-3х комнатную квартиру для нее и 1й комнаты в коммуналке для меня. У меня есть прописка (регистрация) в этой квартире, выданная в 2000 м году ТП №.. отдела УФМС России по Спб и Лен. области в ... районе Спб.

Я не согласен на обмен 3/1 и не хочу, выезжать с этой квартиры. Прошу подсказать, есть ли у меня юридические полномочия не соглашаться на данную сделку и оставить половину доли квартиры за собой?

Что для этого нужно сделать?

07 Августа 2013, 20:48, вопрос №161206 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. С правовой точки зрения все выглядит немного не так, как это представляется вам.

Вы не являетесь собственником квартиры, поэтому никаких долей в квартире у вас быть не может. Собственник квартиры — ваша мать. Для распоряжения квартирой ей не требуется ничье согласие. Для того, чтобы у вас появилась хотя бы доля в квартире, ее собственник — ваша мать, должен вам эту долю продать или подарить. Просто потому, что вы живете в квартире, доли не появляются.

Ваша регистрация в квартире всего лишь уведомляет о том, что вы в ней живете и никаких прав на квартиру не создает.

Более того, мать, как собственник квартиры, вправе выселить вас из квартиры. Поэтому, если поговорить с матерью и изменить ее решение вам не удастся, лучше, наверное, согласиться на ее условия. Ведь, с точки зрения закона, она вам и комнату в коммуналке предоставлять не обязана.

07 Августа 2013, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
275
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Старостенко Анатолий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 275ответов
  • 88отзывов

Здравствуйте, Михаил.

Скорее всего у вас не складываются отношения с матерью.

Она собственник, а вы к сожалению, не имеете никакой собственности и если мать предлагает вам коммуналку и нет другого выбора — соглашайтесь.

В противном случае, вы можете остаться вообще без жилья.

Попробуйте наладить отношения и через какое то время попробовать разменять квартиру так, что бы у вас была квартира.

С уважением, Анатолий Старостенко.

07 Августа 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут