Если продавец и покупатель заказывают независимую экспертизу, кто ее оплачивает?

Приобрели диван. Через три дня треснула стенка основания короба. Написала претензию, где требую возврата денег. Производитель забрал диван на проверку качества. Заключение-механические повреждения. Я с заключение не согласна. Хочу провести независимую экспертизу. Диван сейчас у производителя. Производитель отказывается от независимой экспертизы заказанной мной и хочет провести свою. В случае, если обе экспертизы будут не в мою пользу, я должна оплатить обе, или только ту. Которую сама заказывала?

, Наталья, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продавец просто обязан в этом случае провести экспертизу за свой счет. И сделать он это должен не позднее 10 дней с момента Вашего обращения к нему с претензией о возврате денежных средств. Т.е. в этот срок продавец должен уложиться и с проверкой, и с экспертизой. Если экспертиза будет не в Вашу пользу, не спешите ее оплачивать.

При наличии у Вас уверенности, что дефект появился не по Вашей вине, а по причине производственной недоработки — обращайтесь в суд. В суде ходатайствуйте о проведении судебной экспертной проверки.

Т.к. если Вы просто, вне суда проведете экспертизу, которая будет не в пользу продавца, а у него на руках будут обратные доказательства — то Вы с продавцом так и будете спорить до бесконечности и либо останетесь при своем, либо все-таки дойдете до суда.

В дополнение — да, Вы обязаны будете оплатить проведение экспертизы, если она будет не в Вашу пользу, и если продавец заявит соответствующее требование о компенсации, и если Вы не оспорите результаты этой экспертизы.

Прошу прощения, что сразу не пояснила это своем первом ответе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Хочу провести независимую экспертизу. Диван сейчас у производителя. Производитель отказывается от независимой экспертизы заказанной мной и хочет провести свою.
Наталья

Добрый день, Наталья. В соответствии со ст. 18 закона о Защите прав потребителей, продавец, к которому вы обратились с претензией по качеству, обязан провести экспертизу, если есть спор о причинах (сомнения). Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Таков порядок, установленный законом. Когда вы будете заявлять спор в суде, можете ходатайствовать о проведении исследовании тем экспертом, который вам кажется предпочтительнее. Решит суд. Когда продавец проводит экспертизу, он оплачивает ее сам. Если установлено, что причины эксплуатационного характера, покупатель компенсирует затраты продавцу (стоимость исслеования). Ваше собственное исследование до суда, если продавец предоставит возможность, не запрещено, разумеется, за ваш счет. Но только какой в нем смысл с учетом возможного дальнейшего судебного процесса? Ведь продавец заранее выразил недоверие вашему выбору эксперта. Если вам нужно составить претензию, запросы или иные документы по данному делу, либо нужна более подробная консультация, вы можете получить ее платно, обратившись в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!