Как можно вернуть задаток, если истек срок предварительного договора?

Как можно вернуть задаток(в договоре прописано задаток), если ПДКП истек, никто из сторон с предложением заключить основной договор не обращался? Продавец отказывается вернуть деньги.

, Анна, г. Самара
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса,

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Анна
Клиент, г. Самара

А можно на человеческом языке, а не копированием ссылки на закон? Соглашения сторон вернуть добровольно нет, вследствие невозможности исполнения нет, вини ничьей получается тоже нет раз предложение никто не делал. Так как можно вернуть задаток?

Пункт один здесь будет в следствие невозможности исполнения.Обращайтесь письменно с требованием вернуть.Если в течение месяца не вернут, обращайтесь в суд