Имеет ли право муж читать мои личные переписки, а так же использовать их против меня?

Здравствуйте. Пока я спала, муж вытащил из моей сумки сим-карту, вставил в свой телефон и взломал все мои социальные сети. Прочитал все личные переписки, сделал скрины и хочет использовать их против меня в суде, как доказательство моего аморального поведения, дабы при разводе отсудить у меня ребенка. К слову, в переписках тех было общение с друзьями, которых он не знает, и именно это общение он аморальным поведением называет (там не было обсуждений моей семьи или чего-то личного, обычная дружеская болтовня, которая ему пришлась не по нраву, т.к. он о ней не знал, а по его мнению, все что я делаю должно быть в его свободном доступе. При этом я не лезу читать его личные переписки, его телефон в руки не беру и даже компьютер без спроса не включаю.). На данный момент он продолжает следить за всеми моими действиями в сети интернет, требует пароли от всего, от чего только возможно, читает все мои переписки, сидит на моих страницах вместо меня, возможно даже общается с людьми от моего имени. Так же требует чтобы я постоянно передавала ему свою геопозицию, подключил семейный доступ на айфонах наших и не разрешает отключать, следит за тем, какие программы я скачиваю и где регистрируюсь. Требует постоянно детализации с сим-карты. Говорит, если не буду подчиняться, запретит мне вообще общаться с ребенком через суд, пытался заставить написать отказную на ребенка. Хотелось бы узнать, насколько правомерны его действия и стоит ли мне вообще бояться его? Или я могу спокойно пресечь это все, не боясь, что это повлияет как-то на решение суда по вопросу, с кем останется сын после развода? Если говорить обо мне, я официально трудоустроена, вредных привычек не имею, ребенок с рождения под моим присмотром, развивается в соответствии с возрастом, хорошо воспитан, материнские обязанности выполняются мной исправно. Жилье свое имею. Поэтому считаю, что муж не имеет права решать самостоятельно, с кем останется ребенок. Сыну 3 года.

, Диана, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Диана, доказательство добытые незаконным способом не могут являться надлежащими при представлении в суде.

Более, данные доказательства необходимо представить в суде, заверенные надлежащим образом. В судебном заседании вы можете заявить о недопустимости принятия данных доказательств, т.к. они были получены без вашего согласия.

Кроме того, факт переписки не является в полной мере доказательством ведения аморального образа жизни и с вероятностью 99% суд не примет таких доказательств.

Требовать по такому иску можно макс. моральный вред, но перспективность не очень велика.

Можно пробовать подать заявление в милицию на нарушение тайны личной переписки по 137 УК, но это все в рамках проявления степени защиты ваших прав для суда об определении порядка проживания детей.

Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

А так же в соответствии со ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этих прав допускается только на основании судебного решения. Поэтому подобные действия Вашего супруга — прямое нарушение Ваших конституционных прав.

И за это можно привлечь к уголовной ответственности:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Диана
Клиент, г. Москва

То есть я могу подать еще и встречный иск за вскрытие моих личных переписок и взлом аккаунтов?