Можно ли закрыть ИП, не оплачивая задолженность перед ПФР?

Доброго дня.. Хочу закрыть ип, не платил в пфр с момента открытия (апрель 2015) , но и не работал по ип.. Возможно как-то без оплаты долгов в пфр обойтись..?

, Александр, г. Вологда
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент, подав заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. в налоговую. Долги ИП остаются на физ. лице и вы будете обязаны их погасить, а также сдать налоговую отчетность.

Александр
Клиент, г. Вологда

Мне за эти 2 года начислили 100тр. долга в пенсионный фонд.. +пенни.. Которые уже снимают с моих банковских счетов.. Можно как-то хотя бы убавить эту сумму..? Ведь я предпринимательской деятельностью не занимался, документов никаких нет..

Мне за эти 2 года начислили 100тр. долга в пенсионный фонд… +пенни… Которые уже снимают с моих банковских счетов… Можно как-то хотя бы убавить эту сумму..? Ведь я предпринимательской деятельностью не занимался, документов никаких нет…
Александр

Уменьшить можно, если вы сдадите налоговую отчетность за 2015-2016 годы по применяемой системе налогообложения и предъявите ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Но фиксированные взносы все же придется уплатить.

Евгений Скворцов
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый час Александр! Закрыть ИП вы можете ( в рамках работы на этом сайте помогу вам это сделать за 1500р) В ПРФР останетесь должны, потом отдадите.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! К сожалению, оплата страховых взносов на пенсионное и обязательное медицинское страхование для индивидуального предпринимателя является обязательным не зависимо от того, осуществлялась ли деятельность. Вы можете закрыть ИП, но это Вас не освобождает от уплаты взносов за тот период, когда ИП было открыто.

Кроме того, обязательно сдайте в налоговую нулевые декларации, иначе Вам будет считаться налог по максимальной ставке, порядка 156000 рублей.

Александр
Клиент, г. Вологда

Нулевые декларации..? Извините, я не очень представляю что это..)

Это налоговые декларации в которых указывается, что у Вас не было дохода. Нужно сдавать поквартально за весь период пока были зарегистрированы в качестве ИП.