8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли закрыть ИП, не оплачивая задолженность перед ПФР?

Доброго дня.. Хочу закрыть ип, не платил в пфр с момента открытия (апрель 2015) , но и не работал по ип.. Возможно как-то без оплаты долгов в пфр обойтись..?

, Александр, г. Вологда
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Закрыть ИП вы можете в любой момент, подав заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. в налоговую. Долги ИП остаются на физ. лице и вы будете обязаны их погасить, а также сдать налоговую отчетность.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вологда

Мне за эти 2 года начислили 100тр. долга в пенсионный фонд.. +пенни.. Которые уже снимают с моих банковских счетов.. Можно как-то хотя бы убавить эту сумму..? Ведь я предпринимательской деятельностью не занимался, документов никаких нет..

Мне за эти 2 года начислили 100тр. долга в пенсионный фонд… +пенни… Которые уже снимают с моих банковских счетов… Можно как-то хотя бы убавить эту сумму..? Ведь я предпринимательской деятельностью не занимался, документов никаких нет…
Александр

Уменьшить можно, если вы сдадите налоговую отчетность за 2015-2016 годы по применяемой системе налогообложения и предъявите ее в ПФР с отметкой налоговой о приеме. Но фиксированные взносы все же придется уплатить.

1
0
1
0
Евгений Скворцов
Евгений Скворцов
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый час Александр! Закрыть ИП вы можете ( в рамках работы на этом сайте помогу вам это сделать за 1500р) В ПРФР останетесь должны, потом отдадите.

0
0
0
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр! К сожалению, оплата страховых взносов на пенсионное и обязательное медицинское страхование для индивидуального предпринимателя является обязательным не зависимо от того, осуществлялась ли деятельность. Вы можете закрыть ИП, но это Вас не освобождает от уплаты взносов за тот период, когда ИП было открыто.

Кроме того, обязательно сдайте в налоговую нулевые декларации, иначе Вам будет считаться налог по максимальной ставке, порядка 156000 рублей.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Вологда

Нулевые декларации..? Извините, я не очень представляю что это..)

Это налоговые декларации в которых указывается, что у Вас не было дохода. Нужно сдавать поквартально за весь период пока были зарегистрированы в качестве ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 18.04.2017