Как избежать увольнения из армии, если командир взвода составил рапорт?

Здравствуйте,вопрос следующий. Служу по контракту. Не сошлись характерами с командиром взвода. Написал на меня рапорт,теперь хотят провести аттестационную комиссию. Увольняться не хочу. Могу добавить,хотят уволить не меня одного,нас трое. Как быть в данном случае?

, Антон, г. Екатеринбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Написал на меня рапорт, теперь хотят провести аттестационную комиссию. Увольняться не хочу.» — не все так страшно как вам думается. То, что хотят провести аттестационную комиссию это еще ничего не значит.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, ежегодно, а офицеры не реже чем через каждые пять лет прохождения военной службы, но не менее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы, а также по окончании военных образовательных учреждений профессионального образования (далее — военно-учебные заведения), адъюнктуры, военной докторантуры аттестуются с составлением соответствующих аттестационных листов.

В соответствии с положениями п. 1, 2 статьи 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту…, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования проводится аттестация; при этом одной из основных задач аттестации является оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Имеется Приказ Министра обороны РФ от 29 февраля 2012 г. N 444«О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

Отзыв на военнослужащего составляется его непосредственным (прямым) командиром (начальником) из числа офицеров, федеральныхгосударственных служащих либо гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, замещающих соответствующие воинские должности (должности), в разделе I аттестационного листа и представляется по команде.

Аттестуемый военнослужащий имеет право ознакомиться с аттестационным листом, содержащим отзыв, до представления его прямому начальнику или в аттестационную комиссию и представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.
Командир (начальник) аттестуемого военнослужащего, составляющий аттестационный лист, несет ответственность за объективность аттестации и обоснованность излагаемых в ней выводов и рекомендаций.

5. Аттестационные комиссии обязаны всесторонне изучить аттестационные листы, содержащие отзывы на военнослужащих, установить их соответствие деловым и личным качествам аттестуемых военнослужащих и дать заключения по ним

В заключении аттестационной комиссии указывается о соответствии (несоответствии) аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, а также мнение о его дальнейшем служебном предназначении.

«Как быть в данном случае?» — служить и не давать повода командиру\начальнику навешать дисц. взысканий с записью в карточку и не иметь грубых нарушений воинской дисц.!