8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку квартиры в ипотеку при брачном контракте?

Имеется брачный договор с режимом раздельной собственности на все приобретаемое имущество. Планируем покупку квартиры в ипотеку с помощью денежных среджств, которые дают мои родители (я супруга) с использованиемм мат. капитала. В случае, если впоследующем брак будет расторгнут, как оформить покупку квартиры,чтобы супруг не смог претендовать на нее?

18 апреля 2017, 04:06, Наталья, г. Новосибирск
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас имеется заключенный брачный договор с супругом, который закрепляет единоличную собственность на вновь приобретаемые объекты недвижимости в период брака за каждым из супругов — ничего сложного в данной ситуации нет. Однако, в вашем случае идет использование маткапитала. При направлении средств маткапитала на покупку имущества на улучшение жилищных условий — собственность распределяется на всех членов семьи. Вам потребуется просто определить доли, исходя из суммы направляемых средств. Например, если, условно говоря, квартира стоит 1000000 рублей — из них вы привлекаете средства родителей в размере 550 000 и средства маткапитала в размере 450 000 рублей. Тогда оформление может пройти следующим образом: исходя из внесенной суммы: 3/4 доли в вашей собственности, по 1/4 доле соответственно на мужа и обоих детей.

После оформления муж может переоформить на ваше имя свою долю.

18 апреля 2017, 04:17
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! С долями не поняла: если 3/4 доли в стоимости квартиры в моей собственности, то как получаются по 1/4 доли у супруга и детей (это в сумме выйдет 6/4)? Или осташаяся 1/4 доли делится поровну между супругом и детьми? И можно ли эту 1/4 поделить между ними не поровну (мужу выделить минимум)? P.S. Муж не будет участвовать в выплате ипотеки.

И еще один момент: переоформление доли супруга на меня (или детей?) возможно после подписания договора купли-продажи квартиры через дарение или еще как-то?

18 апреля 2017, 04:53

да ошибся 1/4 делите на троих — по 1/12.

И еще один момент: переоформление доли супруга на меня (или детей?) возможно после подписания договора купли-продажи квартиры через дарение или еще как-то?
Наталья

Да через дарение. Обязательно нотариально удостоверенное

18 апреля 2017, 05:15
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 апреля 2017, 07:00
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, спасибо за ответ! Только теперь я запуталась: оплачивать ипотеку буду я с помощью своих родителей. Какая сумма в итоге будет делиться на всех членов семьи: сумма мат.капитала или вся стоимость квартиры? По брачному контракту у нас нет совместного имущества.

18 апреля 2017, 07:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить покупку квартиры на двоих собственников если оформлен брачный контракт и ипотеку одобрили только на 1 человека
можно ли оформить покупку квартиры на двоих собственников если оформлен брачный контракт и ипотеку одобрили только на 1 человека
09 июля, 07:13, вопрос №3066657, Михаил, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Могу ли я после покупки квартиры подарить данную квартиру своему родственнику, не потеряв деньги?
Добрый день! Я нахожусь в браке и у нас есть общий ребенок 2 лет. Я хочу покупать квартиру, но не хочу чтобы оно в случае развода делилась пополам (деньги на квартиру чисто мои). Также я хочу получить налоговые вычеты 13%. Я так понимаю, что могу заключить брачный контракт. Могу ли я после покупки квартиры (с брачным контрактом) подарить данную квартиру своему родственнику? Не потеряю ли я деньги с налоговой 13%?
15 марта 2018, 05:59, вопрос №1935304, Вадим, г. Саратов
6 ответов
Раздел имущества
Как оформить покупку квартиры, чтобы муж не претендовал?
Планирую приобрести квартиру за счет:продажи наследуемой доли + собственные накопления + ипотека. Нахожусь в законном браке, значит квартира будет совместно нажитым имуществом? Есть несколько вопросов: 1. У мужа от предыдущих браков два ребенка. Не перейдет ли часть квартиры по наследству его детям? 2. У мужа долги по алиментам. Не арестуют ли приставы имущество? 3. Как оформить покупку квартиры, чтобы в случае развода квартира осталась у меня?
25 мая 2017, 10:42, вопрос №1647163, Гуля, г. Сочи
2 ответа
Право собственности
Как оформить покупку квартиры в браке, чтобы муж не имел к ней никакого отношения?
Добрый день, юристы! Почитала на подобные вопросы ответы уже, но все таки у меня немного другая ситуация. Собираюсь купить квартиру в браке (на деньги моего отца). Сразу скажу,что отец по состоянию здоровья уже не может оформить договор дарения денег на меня. Так вот, вообщем-то супруг не против будет заключить, если понадобится, брачный договор. Но, меня интересует следующее, у мужа имеется сын от первого брака, и, конечно же, в случае чего, не хочется,чтобы он имел право на долю отца, соответственно, нужно оформить покупку квартиры так,чтобы муж к ней никакого отношения не имел и в случае чего (ттт), его сын от первого брака не мог претендовать на наследство на долю отца. Как лучше оформить: 1. Брачный договор 2. Или оформить как договор дарения денег, к примеру, от моей родной тети. Спасибо!
28 марта 2017, 12:46, вопрос №1588210, Юлия, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Как оформить покупку квартиры, чтобы супруга не претендовала на нее?
я покупаю квартиру...для мамы... но не хочу чтоб жена претендовала на эту квартиру...но брачный контракт жена подписывать не хочет...на маму я её оформить тоже не могу...(старая женщина со своими "тараканами" )...возможно ли как то оформить документы чтоб на квартиру никто не претендовал??? я слышал что можно как то решить этот вопрос тем...что мама как бы дарит мне средства на покупку квартиры...и тогда и жена не сможет претендовать... Не подскажете по этому вопросу???
31 июля 2015, 11:41, вопрос №925352, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2017