Как разделить лицевой счет квартиры, если второй жилец находится в розыске?

Здравствуйте, мы с братом прописаны оба в трех комнатной муниципальной квартире ,брат является главным квартирос'емщиком,но за квартиру он не платит ,все проплаты за кв. делаю я ! Более того он находится в розыске уже более года и дома не появляется!У него уже есть заочный срок 6 месяцев, который,когда его поймают -ему придётся сидеть! Я имею 3 группу инвалидности,просрочек по оплате за кв.у меня нет! Вопрос -могу ли я,разделить финансовые счета и потом приватизировать свою часть квартиры и платить только за свою долю в квартире? Или

Что вы мне можетепосоветовать в этой ситуации, что мне делать? Пожалуйста подскажите!

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит через суд признать его безвестно отсутствуюшимии суд его выпишет с площади..

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соотвествии с п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Нужно смотреть договор соц найма, который заключил ваш брат с муниципралитетом. Если Вы указаны в этом договоре в качестве члена семьи, то:

в соответствии с п.2 ст.69 ЖК РФ: Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Далее, вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании братом утратившим право пользования по договору социального найма.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, Вам нужно будет доказать указанные выше обстоятельства, чтобы ваш иск был удовлетворен.