Можно ли подать в суд на Евросеть?

Добрый день! Хотелось бы узнать, стоит ли в моей ситуации обращаться в суд. Проблема в следующем - в июле 2015 года мною был приобретен айфон 5 S. В октябре 2015 года он перестал работать. Очень долго длилась история сдачи его в гарантийный ремонт. Наконец, 29 февраля 2016 года ЕВРОСЕТЬ приняла телефон для гарантийного ремонта. 45 суток (оговоренные в законе) заканчивались 13 апреля. Я пришла за телефоном 14 апреля, его в магазине не оказалось. Мне ответили, что он еще не доставлен. И точную дату мне не оговорили, сказали как только доставят груз, меня оповестят. Я написала претензию о невыполнении гарантийных обязательств.

В мае 2016 года мне позвонили из магазина и сказали, что у них лежит мой телефон. Я предупредила о том, что буду подавать в суд, что и сделала в июне. К сожалению, мировой судья мне в иске отказал, указывая на неправильно составленное заявление.

Я дважды обращалась в разные адвокатские конторы. Дело тянулось долго. И 13 февраля 2017 года, я решила забрать телефон из магазина. Сначала мне его долго искали, а когда нашли оказалось, что он полностью разукомплектован (нет зарядного устройства, USB провода, наушников, телефон менеджеры включить не смогли, видно, что им активно пользовались, и он сломался).

Я снова написала претензию. Ответа не последовало. 13 марта я снова пришла в магазин, мою претензию не нашли, я написала еще одну - тишина.

На данный момент у меня нет ни телефона, ни денег.

Есть ли смысл мне подавать заявление в суд, или мне откажут из-за большого промежутка времени и окончания гарантийного срока.

Если есть смысл бороться, то я вышлю вам все сканы документов

С уважением Татьяна Лагода. г. Комсомольск-на-Амуре

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Алексей Евсюгов
Юрист

Добрый день, а что Вам адвокаты пояснили по данному вопросу?

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В вашем случае применяется ст. 35 закона «О защите прав потребителей»: Цитата:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи); представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=231090