Агент по недвижимости не отдает документы на мою квартиру, куда следует обратиться?

Добрый день! Недобросовестный агент не продал две квартиры в срок договора, теперь не отдает документы! В милицию обращалась, он им сказал, что у него нет док-ов и всё, сделать ничего не могу. Расписки, что у него свидетельства, тоже нет. Как быть? Квартиры в Южно-Сахалинске, я живу в Охе. Ехать в Южно-Сахалинск нет возможности.

, Даната, г. Оха
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В настоящее время вы можете оформить свидетельство о праве собственности в любом отделении Росреестра по стране

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Даната.

Расписки, что у него свидетельства, тоже нет. Как быть? Квартиры в
Южно-Сахалинске, я живу в Охе. Ехать в Южно-Сахалинск нет возможности.

Вы передавали агенту только Свидетельства о гос. регистрации права? Или еще какие-то.

Могу посоветовать следующее. Обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий с принадлежащими Вам объектами недвижимости без Вашего личного присутствия. Это для того, чтобы исключить любые мошеннические действия со стороны агента. Вы можете это сделать, обратившись в любое отделение Росреестра любого региона с паспортом.

А собственно, сами Свидетельства Вам особо и не нужны. Подтверждением Ваших прав являются выписки из ЕГРН. С 01.01.2017 г. их и не выдают уже.