8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если задерживают зарплату более трех месяцев?

Здравствуйте! Решил обратиться к Вам за консультацией. Проработал в одной фирме около трёх лет (два года и восемь месяцев) элетромонтёром. На период начала моей трудовой деятельности моя "чёрная" зарплата составляла 26 000рублей + 2 000 рублей (компенсация за питание)."Белая" зарплата составляла 7 900 рублей.

На момент моего увольнения - 31 марта 2017 года за предприятием был долг 78000 рублей ("кормовые" перестали платить с мая 2015 года), т.е. задержали зарп лату за три месяца. Кроме того, сегодня 17 апреля 2017 года генеральный директор

в очередной раз вежливо сказал , что "денег пока нет", но может быть, будут в пятн

ицу. Таким образом прошло (без малого) три недели, а меня ни рассчитали, ни выплатили отпускных.

Что мне делать если так нарушается трудовой кодекс ?

С уважением Александр Аркадьевич Шувалов; 17 апреля 2017года

Тел. для связи: +7(911)299-03-42

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете официально оспаривать действия руководителя предприятия не рассчитавшего вас по зарплате лишь в отношении «белой» зарплаты.

Насколько я понял у вас претензии за три последних месяца именно по «белой» зарплате?

Окончательный расчет при увольнении производится во всех случаях прекращения трудового договора. Но только от оснований, по которым взаимоотношения между работником и его начальником прекращаются, будет зависеть размер денежных средств, которые лицо получит в конечном итоге.
Согласно нормам статьи 140-ой Трудового кодекса, руководитель должен выплатить все причитающиеся гражданину средства в последний день его работы. А в случае невозможности осуществить данную процедуру в указанное время, нужно сделать это на следующий день, когда работник предъявил требование о расчете с ним. В противном случае у руководства могут быть большие неприятности, если лицо обратится за защитой
нарушенных прав в суд.

Трудовой договор может быть прекращен как по желанию работодателя, так и по инициативе самого гражданина, а также по не зависящим от них причинам. Кроме этого,
желание расторгнуть соглашение о труде часто является обоюдным. В последнем случае окончательный расчет по договору может быть осуществлен не только в конечный день работы лица, но и после этого момента.

Вне зависимости от причин расторжения трудового договора, требуется произвести окончательный расчет. К обязательным выплатам относятся:
— зарплата работника;
— компенсация за отпуск, который не был использован;
— выходное пособие при прекращении взаимоотношений между сторонами договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
К дополнительным видам денежной поддержки можно отнести: пособие при увольнении по соглашению двух сторон, а также иные виды материальной компенсации, установленной коллективным договором.

Все выплаты, полагающиеся работнику, последний должен получить в конечный день своей трудовой деятельности на данном предприятии. В том случае, если руководитель не произвел окончательный расчет в указанное время, он понесет административную ответственность. При этом гражданин должен получить не только компенсирующие выплаты, но и саму зарплату за время работы.
За каждый день просрочки выплат руководитель уплачивает штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Кроме этого, если сумма окончательного расчета при выплате выходного пособия составит больше суммы трехкратного заработка
работника, то с данного денежного довольствия должен будет уплачен НДФЛ в размере 13%. Налог также удерживается при выплате отпускных.

При таком раскладе, вам нужно не тянуть время, а СРОЧНО писать заявление и обращаться в суд, иначе вы и через суд ничего не получите ввиду пропуска установленного срока обращения в суд!

Трудовой Кодекс РФ в статье 392 устанавливает два типа сроков обращения в суд: в течение одного месяца должны подаваться заявления, касающиеся спорных дел по увольнению, а остальные вопросы имеют срок от одного до трех месяцев с момента, когда сотрудник узнал, либо должен был узнать об имеющихся фактах нарушения его прав. К таким делам могут относиться споры о незаконном переводе на иную должность, задержки заработной платы и другие обстоятельства, влияющие на работника неблагоприятным образом.

Если работодатель не выплатил заработную плату, а работник уволился, тотри месяца начинают отсчитывать с момента увольнения, то есть с момента расторжения трудового договора. Это связано с тем, что именно при увольнении производится окончательный расчет сотрудника, и в этот момент работник может узнать о нарушении своих прав. Гражданский кодек РФ предусматривает период исковой давности в три года, за который можно взыскать компенсацию за невыплаченную заработную плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2017