Как взыскать ущерб за побои, если продвижения дела по моему заявлению нет?

Здравствуйте. Не так давно пошёл в клуб и там меня побил пьяный амбал с которым я столкнулся. Через день я пошёл в травмпункт, от туда меня отвезли в больницу, сняли побои и выдали снимки со справкой, где написано: перелом костей носа, параорбитальная гематома. В полицию сообщили из больницы и травмпункта. Вскоре мне позвонили из полиции и попросили приехать для дачи показаний. Я дал показания что меня побил этот амбал, за то что я его нечаянно толкнул. Нашёл я этого амбала в вк и дал его номер телефона полицейскому, он позвонил ему и вызвал на допрос, мне сказал ждать. Амбал говорит что побил меня т.к. я приставал к его девушке, но это не так. Я звонил полицейскому узнать новости, он обещал перезвонить, но прошло уже 3 недели и он не перезванивает. Что мне делать? Могу ли я как-то возместить ущерб полученный из-за травмы? Спасибо.

, Тимур Муллаяров, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете обжаловать действия полицейского в полицию, а также в порядке гражданского судопроизводства возместить убытки на лечение и моральный вред

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тимур!

Согласно ст.1085 ГК РФ1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вы можете обратиться в суд в общегражданском порядке и требовать компенсации ущерба, причиненного здоровью и морального вреда. Единственное, будет, пока отсутствуют документы о возбуждении дела или об отказе в возбуждении, сложно доказать сам факт, виновное лицо и причинение вреда. Нужно дождаться документов из полиции либо после возбуждения уголовного дела подать гражданский иск рамках рассмотрения уголовного дела порядке ст.44 УПК РФ. Иск будет рассмотрен при вынесении приговора.

Желаю удачи!