Выезжал на территорию РФ на ТС по доверенности, теперь ввоз авто просрочен, как быть?

Добрый день! Я гражданин Украины,выезжал на территорию РФ на ТС по доверенности. В дальнейшем машина осталась у владельца на территории РФ. Временный ввоз просрочен,хозяин по состоянию здоровья продливать его не будет!какую ответственность понесу я,если, буду пересекать границу на другом ТС?

, Максим, п. Краснодарский
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пресекая границу РФ, Вы можете быть привлечены к административной ответственности (штраф 1500-2500р), плюс конфискация (по решению таможенного органа) автомобиля и требование уплатить сумму его растаможки. К этим суммам прибавятся пени за просрочку временного ввоза (за каждый день). Требования эти будут обращены на Вас, а не на владельца.