Возмещение налога на нерезидента

Добрый день. Перепродаем ПО в Кыргызстан из РФ. Вот что написал партнер оттуда:

"По нашему налоговому законодательству, как в принципе и в Казахстане, ПО – это не товар, а услуга.

Соответственно ничего через таможню не проходит и не растамаживается.

В случае с ПО, которое закупается за пределами Кыргызстана, у нас возникает 10% налог на доходы нерезидента (кем в нашем случае является Ваша компания).

Т.е. Вы нам выставляете инвойс 23.116,5$, мы должны в налоговую оплатить 10% 2.311,65$ и оставшиеся 90% Вам по инвойсу.

На эти 10% уплаченного налога на доходы нерезидента налоговая выдает справку.

Вы с этой справкой обращаетесь к своему налоговому куратору и эта сумма зачисляется Вам в счет оплаты Ваших налогов.

Т.е. Вы ничего не теряете, а мы соблюдаем налоговое законодательство и не перекармливаем государство.

Прошу Вас связаться с Вашим куратором в налоговой для утверждения данной схемы."

Насколько это соответствует действительности и каков порядок?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Основной вопрос какая сумма налога будет зачтена в РФ при работе по указанной схеме, поскольку могут зачесть только ту сумму налога, которая предусмотрена в РФ. У нас действует двустороннее соглашение между странами, где предусмотрен вариант как уплаты налога на прибыль в РФ, так и уплата налога на доходы в Киргизии. Предлагаемая схема уплаты налога на доходы предумотрена НК Киргизии для нерезидентов и отражает общий установленный порядок, как если бы не было соглашения между странами. Поэтому целесообразно рассчитать стоимость налога в РФ и понять экономическую целесообразность указанной схемы. По НК Киргизии 10% от суммы выручки, в РФ объект налогооблажения — доходы уменьшенные на величину расходов.

НК РФ Статья 311. Устранение двойного налогообложения
1. Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
2. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящей главой.
3.Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, — заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, — подтверждения налогового агента.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Подтверждение, указанное в настоящем пункте, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»
Статья 12
Роялти
1. Роялти, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Роялти могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, где они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, однако налог, взимаемый таким образом, не должен превышать 10% от общей суммы роялти.
3. Термин «роялти» при использовании в настоящей статье означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения… включая компьютерные программы
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Статья 222. Исчисление и уплата налога с доходов из источника
в Кыргызской Республике, полученных иностранной
организацией, не связанной с постоянным учреждением
1. К доходам, полученным иностранной организацией из источников в Кыргызской
Республике, не связанной с постоянным учреждением, относятся доходы, установленные статьей 223 настоящего Кодекса.
2. Налог с доходов, полученных иностранной организацией из источника дохода в Кыргызской Республике, не связанной с постоянным учреждением в Кыргызской Республике, исчисляется и удерживается организацией и индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации, при каждой выплате доходов по ставкам и в порядке, установленном статьей 223 настоящего Кодекса
3. Перечисление в бюджет налоговыми агентами сумм удержанных налогов в соответствии с частью 2 настоящей статьи производится до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникает доход по условиям статьи 168 настоящего Кодекса.
4. Если налоговый агент не удержал или не полностью удержал налог с доходов, выплаченных иностранной организации, то это не исполненное налоговое обязательство исполняется налоговым агентом.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Насколько это соответствует действительности и каков порядок?

Да, такой порядок удержания налога с иностранных компаний применяется во многих странах. Например, в России также удерживают налог с выплат в пользу иностранца. Это закреплено в Налоговом кодексе РФ.

Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей
2. Российская организация или иностранная организация, осуществляющая деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговые агенты), выплачивающие доход иностранной организации, удерживают сумму налога из доходов этой иностранной организации, за исключением доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (в отношении которых применяется порядок, установленный пунктом 4 настоящей статьи), при каждой выплате (перечислении) ей денежных средств или ином получении иностранной организацией доходов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом
1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
На эти 10% уплаченного налога на доходы нерезидента налоговая выдает справку.
Вы с этой справкой обращаетесь к своему налоговому куратору и эта сумма зачисляется Вам в счет оплаты Ваших налогов.
Андрей

Андрей, в Вашем вопросе два аспекта — правомерность удержания и возможность зачета.

Удержание правомерно, по соглашению об избежании двойного налогообложения между Киргизией и РФ налог ограничен 10%, именно столько и планируют удержать.

Что касается зачета — это возможно только в отношении налога на прибыль и не более начисленного налога

Статья 311. Устранение двойного налогообложения
3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.

Поэтому можете ли вы зачесть, зависит от применяемой системы налогообложения — только при ОСНО и размера налога на прибыль. Например, если убыток, то зачесть не сможете

Поэтому целесообразно рассчитать стоимость налога в РФ и понять экономическую целесообразность указанной схемы.
Савин Дмитрий

К сожалению, экономической целесообразности тут нет в принципе. Удержание налога — обязанность налогоплательщика, а зачет — возможность. И оценить можно только будут потери или нет.