8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаю свою долю квартиры сособственнику, какие документы нужны?

Здравствуйте! Продаю свою 1/2 долю квартиры сособственнику. Какие документы необходимы для этого и требуется ли нотариальное заверение такой сделки?

, Наталья, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Все сделки с долями оформляются у нотариуса

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Лебедева
Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

С 02.06.2016 года, согласно Федеральному закону 172-З от 02.06.2016 года, ст.2, абсолютно все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (общей долевой, совместной, не важно принадлежит доля ребенку или нет) на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей по одной сделке (одним договором), подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Документы, необходимые для нотариального удостоверения договора отчуждения недвижимого имущества:
  • правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, мены, передачи в собственность при приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу или иные документы подтверждающие право собственности);
  • акт приема-передачи недвижимости по договору купли-продажи, мены (для договоров, заключенных после 01 мая 1996 года);
  • выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру и о кадастровой стоимости
  • выписка из ЕГРП, свидетельствующая об отсутствии или наличии обременений, запрещений на отчуждаемое недвижимое имущество;
  • нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу, дарение, мену или приобретение объекта недвижимости;
  • разрешение органов опеки и попечительства при наличии детей, собственников или сособственников отчуждаемого жилого помещения, а также оставшихся без попечения родителей, не достигших совершеннолетия;
  • архивная выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади или карточка учёта собственника, или единый жилищный документ, выданные организацией, осуществляющей учет и имеющей право выдавать такие сведения.
0
0
0
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Вам достаточно будет одной выписки из Егрн об основных характеристиках, ее проще и дешевле заказать через нотариуса.
Согласие супруга нужно только в случае если имущество вами приобреталась в период брака и по возмездного сделке.
Также требуется согласие супруга покупателя если он состоит в браке
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте за сколько месяцев делают зеленку на квартиру и какие документы нужны собрать и за сколько обойдется зеленку на квартиру
Здравствуйте за сколько месяцев делают зеленку на квартиру и какие документы нужны собрать и за сколько обойдется зеленку на квартиру
, вопрос №2863820, Дженнет, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должны ли предоставить квартиру и какие документы нужны?
Здравствуйте я беременная мы проживаем в одной квартире с человеком у которого туберкулёз закрытой формы. Должны ли ему дать квартиру и какие документы нужны.
, вопрос №2405796, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как я могу получить свою долю квартиры и какие шаги мне нужно предпринимать?
Здравствуйте, вообщем отец умер в 2016 году и наследники я и сестра и она все оформила на себя так как я не мог по причине того что не было паспорта а когда его восстановил то как то все забылось и решили в будущем продать поделить деньги а сейчас она хочет продать и ничего мне не отдавать. Вопрос такой :как я могу получить свою долю квартиры и какие шаги мне нужно предпринимать?
, вопрос №2384436, виталий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для оформления договора дарения доли в квартире?
Квартира находится в долевой собственности. На двух людей меня и отца. Приватизирована. Хочу оформить договор дарения своей доли на отца. Какие документы нужны для нотариуса? И сколько будет стоить оформление у него такого договора?
, вопрос №1968053, Катерина, г. Рязань
2 ответа
Недвижимость
Может ли один из собственников продавать свою долю квартиры,если у квартиры есть другие собственники?
Я с мужем в разводе,квартира в долях,у каждого члена семьи по 1/4 доли.Может ли один из собственников продавать свою долю квартиры,если у квартиры есть другие собственники,в том числе несовершеннолетний ребёнок? Не ущемляется ли право ребёнка?
, вопрос №459150, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ