Перерасчет за коммунальные услуги

Здравтвуйте, у нас жск, мне они отказывают делать перерасчет за горячую и холодную воду а так же за электроэнергию. 03.2016г г. Был составлен проверочный акт по воде по счетчикам, 04.2016 я подаю показания- жск пишет норматив, 05.2016- опять пишет норматив. Срок годности установлен на 31.05.2016 г, потом я не подаю показания-тк счетчик еще не заменила, в сентябре установила новый, акты отправила им по почте, жск не захотел получать письмо, все это время я подавала показания, т.к. Счетчики были опламьированы той компаний, которая их установила, и только в ноябре все же удалось их жск заставить подписать акт, и перерасчет они слелали в ноябре- только за октябрь. То же самое и с электроэнергией, только по извещению в марте 2016 г установили что счетчик не исправен, и они мне начали насчитывать по среднему- а это аж 500 квт,( от куда они взяли столько квт - не понятно, в платежках за последнее 6 мес стоит везде- 185 квт, 190квт, потом дрлжны были по нормативу-это меньше, чем 500 квт, но не сделали этого. В сентябре я заменила счетчик, но перерасчета так и не было! Сейчас в суд подала на них о перерасчете, хотела бы узнать

1. Как выполняется перерасчет? 3 мес по среднему, потом по нормативу? Согласно какого закона? Постановление 354 п.59

2. Если ссылаюсь о налрдении штрафа по ст 155 правил 354, возможно? Или в суды не штрафуют?

3. Должны они сделать перерасчет или нет?

4. И если я не член жск обязана ли я подчиняться общему собранию членов жск о введении строки "обслуживание лицевого счета"

, светлана, г. Казань
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/