Какими могут быть последствия, если льгота по налогам предоставлялась после изменения законодательства?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста. У моей мамы, которая является пенсионером, есть в собственности 1/2 часть квартиры (договор дарения с 2007) и целиком однокомнатная (договор дарения с конца 2011). За 1/2 часть квартиры налоги не взимаются, т.к. оформлена льгота в налоговой инспекции. За второе жилье возможно льгота и была оформлена, но мама этого вспомнить не может. Недавно узнали, что с 2015 года льгота действует только на одно жилье. Но никаких уведомлений от налоговой маме не поступало. Подскажите, пожалуйста, как маме действовать в данном случае, и что ей грозит.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо прийти в налоговую и написать заявление о льготе по какому-то одному объекту. Потом когда обнаружится что два объекта не облагались налогом, взыщут за все время в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а по поводу второго объекта обращаться в налоговую по месту регистрации владельца? Почему в судебном порядке? Порядок такой? Это ведь налоговая не уведомила? Никаких извещений за 2 года об уплате налога не приходило. Мама согласна сразу все оплатить. Это возможно?

По месту прописки мамы надо обращаться. Может до суда и не дойдет. Когда это выяснится, они кончено предлагают погасить добровольно сначала.