Нарушение закона о конкуренции и ограничение хозяйственной деятельности

Такой вопрос задавали.

Нарушение закона о конкуренции Добрый день. Вопрос очень интересный на мой взгляд. Заключил договор с купонным сайтом договор на размещение акции по печати фотографий со скидкой 55%. Не в этом суть, а в том, что в договоре есть пункт в котором говорится следующее: В период срока действия Купонов не совершать действия, влекущие за собой размещение информации у третьих лиц о реализации купонов или скидок на услуги на аналогичных или более привлекательных условий для Клиента. В случае нарушения - штраф 100000 рублей. Разве подобный пункт не противоречит Закону о конкуренции? Я как собственник имею же право рекламировать свой товар любыми легальными и законными способами, в том числе и у конкурентов этого купонного сайта.

Был ответ:

Подобное ограничение незаконно, вы вправе размещать свои акции на неограниченном количестве сайтов. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг

Но у Биглиона есть пункт №5 Права на результаты Интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

5.1. Настоящим Стороны договорились, что Партнер в целях исполнения настоящего Договора передает Агенту (Биглиону) права на использование материалов, в том числе содержащих знаки и иные средства индивидуализации, для последующего размещения таких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации на соответствующем Купонном сайте в Оферте, и использование в рассылках по электронным адресам пользователей Купонного сайта.

5.2. Подписывая Договор, Партнер подтверждает, что является правообладателем передаваемых Агенту результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (включая, но не ограничиваясь: рекламных материалов, товарных знаков и проч.), либо, если партнер не является правообладателем, имеет право, основанное на законе или договоре, распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе способом, предусмотренным настоящим Договором.

5.3. Агент обязуется использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в интересах Партнера, а также вправе по согласованию с Партнером использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в собственных рекламных интересах.

5.4. Партнер для выполнения Агентом поручения по Договору, передает последнему право использования на ранее созданные рекламные материалы, а так же на распространение информации, содержащей изображение товарных знаков и иных средств индивидуализации. Указанные права передаются Партнером Агенту с момента подписания Договора уполномоченными представителями Сторон на срок действия Договора.

Ну а договор, конечно, на 1 год с автоматическим продлением.

Этот пункт договора как-то повлияет, если все-таки разместиться на других сайтах?

, Юрий, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Полагаю, что эти пункты никак не повлияют на то, что Вы можете спокойно размещаться на других сайтах, поскольку Вы остались правообладателем исключительного права.

Вот если бы Вы передали принадлежащее Вам исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме Агенту (приобретателю), то была бы иная ситуация.

А Ваш договор имеет признаки того, что Вы передали лишь право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).

Соответственно, никаких проблем не должно быть.

Ну и как Вы верно написали, условия договора, противоречащие закону о защите конкуренции, являются ничтожными.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий
Клиент, г. Казань

Олег, спасибо за ответ.

Получается, они просто пишут "штраф 100 000 руб." для устрашения? Судебной практики по такому вопросу не нашел с Биглионом, значит, не судился он ни с кем по этому поводу?

А есть ли еще какие-то законы, которые напрямую говорят, что так ограничивать деятельность ведения бизнеса нельзя?

Какие-то пункты в том же Законе о конкуренции?

Юрий

Да, есть.

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов
1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:
5) отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

4. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением «вертикальных» соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:
3) о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка;

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

У Вас с Биглионом агентский договор.

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.
2. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.
3. Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Приложение к договору никакого отношения к ограничению конкуренции не имеет, оно лишь регулирует порядок использования интеллектуальной собственности в определенных целях.

Теперь по поводу конкуренции, боюсь, что Вы не совсем правильно понимаете смысл конкуренции и антимонопольного законодательства.

Конкуренция это соперничество хоз.субъектов, цуль ограничений не допускать соглашений между одними хоз. субъектами против других хоз. субъектов. Посмотрите приведенную ст.11, разве Биглион заключил договор с третьим лицом, который бы препятствовал Вам оказывать услуги? Вот если, скажем, Биглион заключает договор с Групон, о том, что они не будут заключать с Вами договоры и размещать Ваши проекты и есть ограничение конкуренции.

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

То, что Вас ограничили в праве иметь дело с другими агентами никак не лишает Вам возможности соперничать с другими предпринимателями, осуществляющими печать фото и прекрасно укладывается в конструкцию агентского договора (у агента есть интерес в ограничении принципала основанный на законе).

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Выше я привела понятие недобросовестной конкуренции, действия Биглиона не противоречат законодательству РФ и не могут расцениваться как недобросовестная конкуренция.

Юрий
Клиент, г. Казань

Да, договор агентский.

Дарья, а если мы с другой купонной компанией заключили договор РАНЬШЕ чем с Биглионом. Как в таком случае будет работать договор с Биглионом для нас? Что говорит закон?

Получается, если мы создали акцию сначала на другом сайте, а потом решили с Биглионом, то нам нужно будет на том сайте остановить акцию? Но на том сайте, по сути, такой же договор, который говорит, что нельзя раньше останавливать акцию (2 месяца идет). На втором сайте нет такого условия как у Биглиона:

В период срока действия Купонов не совершать действия, влекущие за собой размещение информации у третьих лиц о реализации купонов или скидок на услуги на аналогичных или более привлекательных условий для Клиента. В случае нарушения - штраф 100000 рублей.

Дарья, а если мы с другой купонной компанией заключили договор РАНЬШЕ чем с Биглионом. Как в таком случае будет работать договор с Биглионом для нас? Что говорит закон?

Обязательства возникают на будущее, так что если в договоре с первым агентом аналогичного условия нет, то нет нарушений ни перед первым агентом, ни перед Биглионом. Единственное, нужно смотреть договор, возможно есть заявления и гарантии, что на момент заключения договора у принципала нет агентских договоров с таким же предметом, в этом случае можно говорить о нарушении перед Биглионом.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Получается, если мы создали акцию сначала на другом сайте, а потом решили с Биглионом, то нам нужно будет на том сайте остановить акцию? Но на том сайте, по сути, такой же договор, который говорит, что нельзя раньше останавливать акцию (2 месяца идет). На втором сайте нет такого условия как у Биглиона:

Нет, если нет гарантий и заявлений, что нет заключенных агентских договоров на момент заключения соглашения с Биглион, то нарушения нет и останавливать акцию не требуется.