Нарушение закона о конкуренции и ограничение хозяйственной деятельности
Такой вопрос задавали.
Нарушение закона о конкуренции Добрый день. Вопрос очень интересный на мой взгляд. Заключил договор с купонным сайтом договор на размещение акции по печати фотографий со скидкой 55%. Не в этом суть, а в том, что в договоре есть пункт в котором говорится следующее: В период срока действия Купонов не совершать действия, влекущие за собой размещение информации у третьих лиц о реализации купонов или скидок на услуги на аналогичных или более привлекательных условий для Клиента. В случае нарушения - штраф 100000 рублей. Разве подобный пункт не противоречит Закону о конкуренции? Я как собственник имею же право рекламировать свой товар любыми легальными и законными способами, в том числе и у конкурентов этого купонного сайта.
Был ответ:
Подобное ограничение незаконно, вы вправе размещать свои акции на неограниченном количестве сайтов. Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите конкуренции»Статья 14.4. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг
Но у Биглиона есть пункт №5 Права на результаты Интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
5.1. Настоящим Стороны договорились, что Партнер в целях исполнения настоящего Договора передает Агенту (Биглиону) права на использование материалов, в том числе содержащих знаки и иные средства индивидуализации, для последующего размещения таких результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации на соответствующем Купонном сайте в Оферте, и использование в рассылках по электронным адресам пользователей Купонного сайта.
5.2. Подписывая Договор, Партнер подтверждает, что является правообладателем передаваемых Агенту результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (включая, но не ограничиваясь: рекламных материалов, товарных знаков и проч.), либо, если партнер не является правообладателем, имеет право, основанное на законе или договоре, распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе способом, предусмотренным настоящим Договором.
5.3. Агент обязуется использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в интересах Партнера, а также вправе по согласованию с Партнером использовать рекламный материал и/или средства индивидуализации в собственных рекламных интересах.
5.4. Партнер для выполнения Агентом поручения по Договору, передает последнему право использования на ранее созданные рекламные материалы, а так же на распространение информации, содержащей изображение товарных знаков и иных средств индивидуализации. Указанные права передаются Партнером Агенту с момента подписания Договора уполномоченными представителями Сторон на срок действия Договора.
Ну а договор, конечно, на 1 год с автоматическим продлением.
Этот пункт договора как-то повлияет, если все-таки разместиться на других сайтах?
Олег, спасибо за ответ.
Получается, они просто пишут "штраф 100 000 руб." для устрашения? Судебной практики по такому вопросу не нашел с Биглионом, значит, не судился он ни с кем по этому поводу?
А есть ли еще какие-то законы, которые напрямую говорят, что так ограничивать деятельность ведения бизнеса нельзя?
Какие-то пункты в том же Законе о конкуренции?
Да, есть.