Использование материнского капитала выкупа долей в собственности

У нас сестрой в равных долях достался дом с землей в наследство (ижс).Стоимость моей доли равна 1,5 млн.руб.Сестра хочет выкупить часть моей доли за счет материнского капитала.Сестра обязуется выкупить оставшую часть в теч.1,5 лет .Я хочу оставить за собой собственность в размере один млн.руб(чтобы подстраховаться).Разрешать ли при такой сделке использовать мат.капитал.

, София, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, София!

Согласно ст. 10 Постановленим Правительства РФ от от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

которыми

1. Настоящие Правила устанавливают виды расходов, на
которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления
о расподекрет
2. ряжении этими средствами и перечень документов,
необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления
указанных средств
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица,
получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на
приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе
ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного)
капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе
ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов,
комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту
(займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у
лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств
материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе
ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение
или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку
исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по
которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на
получение средств материнского (семейного) капитала.
3(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату
процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения,
предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство)
жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2015 N 950)
г) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа,
исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

аналогичные положения закреплены

Постановленим Правительства РФ от от 12
декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Главное здесь не сумма а доля в праве Вы можете продать не 1/6 долю в праве оставив себе 2/6 так как покупается доля в праве улучшаются жилищные условия следовательно Вы можете купить данную долю и воспользоваться для этого средствами маткапитала.

С Уважением, В.Г. Бровченко