Какой год начала налогового вычета указать в декларации 3 НДФЛ?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2017 году. Декларации 3 НДФЛ сказали подать за 2013, 2014, 2015, 2016 г.г. Какой год ставить в графе "год начала использования налогового вычета" в каждой декларации ?

Уточнение от клиента

Я работающий пенсионер. Значит во всех декларациях указывать 2017 год?

, Наталия,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы пенсионер? только они имеют право переносить остаток налогового имущественного вычета на 3 предшествующих налоговых периода.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

право на вычет у Вас возникло в 2017 году, когда Вы зарегистрировали право собственности. поэтому указываете 2017 год.

Я работающий пенсионер. Значит во всех декларациях указывать 2017 год?
Наталия

да. и получить сможете за 3 года: 2016-2014