8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой год начала налогового вычета указать в декларации 3 НДФЛ?

Здравствуйте! Купили квартиру в 2017 году. Декларации 3 НДФЛ сказали подать за 2013, 2014, 2015, 2016 г.г. Какой год ставить в графе "год начала использования налогового вычета" в каждой декларации ?

Уточнение от клиента

Я работающий пенсионер. Значит во всех декларациях указывать 2017 год?

17 апреля 2017, 19:09
17 апреля 2017, 16:16, Наталия,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Вы пенсионер? только они имеют право переносить остаток налогового имущественного вычета на 3 предшествующих налоговых периода.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

право на вычет у Вас возникло в 2017 году, когда Вы зарегистрировали право собственности. поэтому указываете 2017 год.

17 апреля 2017, 18:56
1
0
1
0
Я работающий пенсионер. Значит во всех декларациях указывать 2017 год?
Наталия

да. и получить сможете за 3 года: 2016-2014

17 апреля 2017, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговые вычеты в декларации 3 НДФЛ
Здравствуйте. Дачу стоили в счет заемных средств в 2018 году , квартиру продали в 2019 году и вернули кредит. Вопрос : можно ли применить в налоговой декларации 3-НДФЛ за 2019 год в строке сумма налоговых вычетов стоимость расходов на строительство дачного дома, произведенных в 2018 году?Какие документы надо предоставить в налоговую.Спасибо.
18 июня 2019, 11:30, вопрос №2402874, татьяна, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Указание полученных налоговых вычетов в декларации 3-НДФЛ
Здравствуйте! Заполняю декларацию 3-ндфл для имущественного вычета. В 2017 году приобрели дом с земельным участком. В справке 2-нд­фл мне были предостав­лены налоговые вычеты­ за 2017 год: Код 503 - сумма 4000­руб. И код 126- сумма 140­00 руб. В декларации 3-ндфл ­где именно (в каком р­азделе и пункте) указ­ывать эти суммы вычет­ов? Не могу разобрать­ся.
03 марта 2018, 19:19, вопрос №1925487, Алексей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет при подаче 3-НДФЛ?
Добрый день!Я вступил в наследство квартирой в 2015 году, а в 2016 году ее продал.Имею ли я право на налоговый вычет при подаче 3-ндфл, если я пенсионер и не работаю 20 лет.Если имею, то помимо договора купли-продажи, что еще я должен предоставить в налоговую?Спасибо.
23 марта 2017, 07:06, вопрос №1582120, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какой год начала использования вычета ставить в 3-ндфл?
Здравствуйте, скажите пож-та какой год начала использования вычета ставить в 3-ндфл? Купила квартиру в 2015 году, а акт-приёма-передачи в собственность подписан в 2016 году.
16 февраля 2017, 14:13, вопрос №1542150, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ ИФНС в вычете по декларации 3-НДФЛ?
Добрый день! ИФНС отказали в вычете по декларации 3-НДФЛ, т.к. вычет по покупке квартиры уже однажды был использован, но не превышал 260000 руб. Квартиру (вторую) купили 01.04.2013, а поправки в закон сделаны по правоотношениям с 2014 года. Какие могут быть зацепки для возврат НДФЛ?
02 сентября 2015, 12:05, вопрос №962176, Юлия, г. Сызрань
1 ответ
Дата обновления страницы 18.04.2017