Административное право

7. Постановлением мирового судьи редактор газеты «Вечерние новости» Гребешкова за публикацию в газете материала, содержащего нецензурные выражения, на основании ст. 20.1 КоАП РФ была подвергнута административному наказанию в виде административно ареста сроком на 5 суток.

Дайте юридический анализ состава мелкого хулиганства. Правильно ли произведена юридическая квалификация?

(КоАП РФ)

8. 26 апреля 2003 года при таможенном оформлении рейса, вылетающего в Анталию у гражданки Драмковской были обнаружены 2700 долларов США, сокрытые от таможенного контроля в футляре видеокассеты. При прохождении таможенного оформления Драмковская использовала конклюдентную форму декларирования и

сообщила, что перемещает 700 долларов США и не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

При таможенном контроле, в ходе досмотра багажа – дамской сумки, в коробке с видеокассетой лежал запечатанный почтовый конверт с надписью «Абдуле», в котором были обнаружены 2700 долларов США, не заявленные в таможенной декларации и перемещаемые через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля. По словам Драмковской данную видеокассету ей передали в турфирме с просьбой вручить в Анталии их представителю, что в коробке Драмковская не знала.

Дайте юридический анализ дела. Квалифицируйте действия Драмковской. Содержится ли в ее действиях состав административного правонарушения?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Кристина, основным объектом данного правонарушения является общественный порядок — установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах. Дополнительными объектами правонарушения могут выступать личность, чужое имущество, установленный порядок управления. Понятие «общественное место» не имеет законодательной регламентации и определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям (см., напр.: ч. ч. 2, 3 ст. 20.20 КоАП РФ). К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.). Субъектами правонарушения являются вменяемые граждане, достигшие 16 лет. С учетом того, что санкциями статьи предусмотрено альтернативное наказание в виде административного ареста, привлечение к ответственности отдельных категорий нарушителей осуществляется с учетом положений ч. 1 ст. 2.5, ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ. Субъективной стороной правонарушения является вина в форме прямого умысла. Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков — основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных — названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Источник: stkoaprf.ru/20-1