Под зданием не оформлена земля, каковы риски при приобретении гаражного бокса?

Здравствуйте! Собираюсь купить гаражный бокс в многоэтажном гаражном комплексе. Здание построено в 2010 году, договор аренды земли закончился в 2012 году и соответственно не продлен. Есть кооператив. У продавца имеется свидетельство о собственности гаражного бокса. Вопрос: если государству в будущем понадобится эта земля, могу ли я рассчитывать на компенсацию имея только свидетельство о собственности на гараж? На практике насколько реально лишиться гаража в многоуровневом большом паркинге без оформленной на него земли? И законно ли вообще получать новое свидетельство на гараж и эксплуатировать его когда земля никак не оформлена?

, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай. Да, в будущем, если вдруг гаражный блок будет подлежать сносу, вы вправе рассчитывать на компенсацию, но в нее не будет включена стоимость доли за земельный участок.

Чтобы избежать риска отказа в регистрации в ФРС, рекомендую провести сделку через депозит нотариуса или банковскую ячейку, т.е. деньги продавец получит только после регистрации перехода права.