Нужно ли подавать налоговую декларацию пенсионеру, который в 2015 году приобрел долю в ООО, а в 2016 году - ее продал?

Скажите, пожалуйста, нужно ли подавать налоговую декларацию гражданину-пенсионеру, который в 2015 купил долю в ООО, а в 2016 году продал по той же цене, равной стоимости доли по уставному капиталу?

Николай

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не хотите платить налог, то нужно для заявления налогового имущественного вычета по ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.