При продаже нужен техпаспорт и кадастровый паспорт, а если они 2008 года, то действительны?

при продаже части жилого дома нужен тех и кадастровый паспорт, а если они сделаны в 2008 году, они действительны?

, Алиса, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете: "При продаже нужен техпаспорт и кадастровый паспорт, а если они 2008 года, то действительны?"

Если Вы с 2008 года (с момента получения указанных Вами документов) никакой перепланировки или переустройства в доме не производили, то новый технический и кадастровый паспорта не нужны. Для продажи жилого дома, кроме технического и кадастрового паспортов, обязательно нужно иметь правоустанавливающие документы, каковыми являются либо выписка из ФРС, либо свидетельство о государственной регистрации права собственности.