Что делать, если выгоняют из арендуемой квартиры из-за приезда родственников?

здравствуйте!!! подскажите мне пожалуйста , как мне поступить в данной ситуации??? мы с мужем арендуем однокомнатную квартиру по договору найма, в котором прописано, что в квартире могут проживать два человека, я и муж. к нам на праздники приехали погостить на полторы недели мои родители. Я по своей невнимательности, упустила из головы тот, факт, что нужно было предупредить наймодателя. Когда они пришли к нам брать деньги за аренду, я их предупредила по факту, и сказала, что к нам на неделю полторы приехали в гости родители. На , что наши хозяева квартиры запретили нам , чтобы оставались родители в квартире. И по этой причине выгоняют нас с квартиры, не желая вернуть оставшуюся сумму по оплате квартиры. Через день они приходят в нашу арендуемую квартиру и устраивают нам скандалы, доводя всех находящихся в данном жилье до нервного срыва. Скажите правомерны ли их действия?? И какие есть права у нас и как нам поступить в данном случае???

  • 20170418_101232_rmedited
    .jpg
  • P_20170418_100728
    .jpg
  • P_20170418_100735_1
    .jpg
, alla, г. Москва
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

С одной стороны вы, конечно, были не вправе допускать проживание в квартире ваших родственников.

С другой стороны, вы должны знать, что в данном случае расторжение договора найма и ваше выселение возможно лишь в судебном порядке. А это процесс не быстрый…

Если придут выселять — зовите участкового сами. В данной ситуации Закон на вашей стороне.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алла!
Если в договоре не указано, что в случае проживания в квартире более двух лиц, арендодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор аренды, то можно считать, что нарушение прекратилось без санкций.

Конечно, дать полную консультацию возможно оценив весь текст договора и порядок расчетов, но вы указали. что за деньгами арендатор приезжал лично. Вероятно, он не проводил платежи официально. Это можно использовать в переговорах с собственником.

Принудительно Вас выселить можно только через суд, но а это потребуется много времени.
Думаю, что вам стоит попытаться договориться с собственником.

alla
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!! Спасибо за ваш ответ. Вот полный текст нашего договора. Как нам поступить, деньги за месяц вперед они у нас взяли, но выгоняют из квартиры потому что у нас гостили неделю родители, а они против этого. Хотя факт предупреждения при передаче денег был. по сути свою вину в том, что не предупредила до приезда я понимаю и сказала об этом хозяйке. что такого больше не повторится. но деньги нам не возвращаю, ссылаясь на то, что это оплата за проживание родителей и чтобы мы сьезжали до окончания срока действия договора и нашей оплаты до 12 мая. Как я могу повлиять на ситуацию и что делать, если они прийдут нас выселять. угрожали, что вызовут участкового, чтобы нас выселил!!