8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять с регистрационного учета бывшего мужа продавца квартиры?

Здравствуйте, мы купили квартиру в ипотеку, которая была в ипотеке, т.е мы своей ипотекой закрыли ипотеку продавцов. Продавцы в разводе с 2014 года, в данной квартире бывший муж не проживает уже 3 года, за ипотеку и коммунальные платежи платила жена. Продавцом выступала жена, т.к. квартира была оформлена на нее. Бывший муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры и получил денежные средства ( часть остаков после погашения ипотеки) и написал расписку о том что получил деньги за продажу квартиры и претензий никаких не имеет. В договоре купли-продаже есть пункт о том что он обязан сняться с регистрационного учета в течении 30 дней с момента подписания договора. А сейчас отказывается выписываться, мотивируя тем, что ему выписаться некуда. На данный момент находится в зарегистрированном браке с новой женой и проживает у нее. Возможно ли выписать его из квартиры которую мы приобрели?

Показать полностью
, Евгения, г. Переславль-Залесский
Владимир Олегович Жегалин
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Евгения!!

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

  • Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.
  • Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.
  • При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники.
  • Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время.
  • Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.
  • Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми.
  • Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д.
  • Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.

Всего вам хорошего и удачи.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения!
Исходя из описания ситуации, нужно обращаться в суд за принудительном снятии с регистрационного учета. В судебной практике это довольно это встречающаяся ситуация.

На суде необходимо будет документально подтвердить все, что Вы описали в вопросе. То есть его согласие, обязательство о снятии с регистрационного учета в установленный договором срок.Подтвердить, что квартира куплена из залогового имущества с согласия банка, что тоже косвенно подтверждает осведомленность зарегистрированного о продаже квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли снять эти ограничение?
Здравствуйте, купил участок 2 года назад, получил гпзу и егрн в е было нормально, вчера решил строиться и заказал новое егрн, а там онраничение от миноборны наложили от 29.12.2023. Получается не построиться не могу, не продать. Можно ли снять эти ограничение?
, вопрос №4090225, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2017