8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решите дело

Кладовщик Иванов обратился в суд к ООО «Чайка» с иском о взыскании недополученной заработной платы за период с мая по декабрь, а также процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы. В ходе разбирательства выяснилось, что в соответствии со штатным расписанием размер заработной платы кладовщика составляет 10 000 рублей. Кроме того, Положением о премировании, о существовании которого Иванов узнал лишь недавно, установлено, что работники, добросовестно и качественно выполняющие обязанности по трудовому договору и не нарушающие дисциплину труда, имеют право на премию в размере 20 % от должностного оклада. Таким образом, Иванов, по его мнению, недополучил 60 000 рублей. Из этой же суммы на основании ст. 236 ТК РФ он рассчитал и проценты. Представитель работодателя заявил, что Иванов при приеме на работу согласился с условием об оплате труда в размере 8 000 рублей, что и зафиксировано в трудовом договоре с ним.

В ходе судебного разбирательства Иванов решил дополнить свой иск требованием об индексации недополученной заработной платы в связи с инфляцией (на основании представленной им справки из статистического управления) и требованием о компенсации морального вреда, причиненного работодателем.

Решите дело.

Показать полностью
, Анна, д. Барнаул
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

С 01.01.2009 г. Федеральным законом от 01.01.2001 г. «О внесении изменений в ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4 330 руб.

Законодательное определение понятия заработной платы устанавливается в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).http://pandia.ru/text/78/040/33976.php

При этом в соответствии с частями 2 и 3 статьи 129, частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) являются фиксированными размерами оплаты труда за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени, а также за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вознаграждение за труд, признаваемое в соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ первым по значимости слагаемым элементом заработной платы, находится под особой защитой Конституции РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как нам все мирно решить и без больших потерь для нас
Здравствуйте, хочу узнать как можно сделаьь, чтобы обойти закон о 13% за намледство. Дело в точ, что есть дедовский дом. Он ушел 10 лет назад. Были в доле 4 чел. Папа ( один из долевиков) ушел 2 года назад. Мама вступила в намлелство на его часть. Тепер зотим поделить или продать дом. Как нам все мирно решить и без больших потерь для нас
, вопрос №4079688, наталья, г. Владимир
Все
Здравствуйте завели уголовное дело по статье 112 части 2 пункт
Здравствуйте завели уголовное дело по статье 112 части 2 пункт 3 я бы хотел бы проконсультироваться поэтому делу с вами Дело возбудили по факту потерпевший претензий не имеет но всех вызывают на допрос я ранее судим и у нас не получается выйти на примирение сторон но условно-испытательное срок могу ли я рассчитывать на что-то более приятное тем лишение свободы
, вопрос №4079322, Александр,
Все
Как осуществляется в суде подготовка уголовных дел по которым
Как осуществляется в суде подготовка уголовных дел, по которым приговоры и другие судебные акты вступили в силу, к стадии исполнительного производства   (как оформляются дела)? Где регистрируются такие дела (журналы, карточки и.т.д)? Какие акты, документы направляются для исполнения.? В какие органы, организации направляются для исполнения акты по таким уголовным делам?
, вопрос №4079116, Александра, г. Москва
Все
Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым
Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия. Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение. Решите дело. По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.
, вопрос №4078628, Илья, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.04.2017