Решите дело

Кладовщик Иванов обратился в суд к ООО «Чайка» с иском о взыскании недополученной заработной платы за период с мая по декабрь, а также процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы. В ходе разбирательства выяснилось, что в соответствии со штатным расписанием размер заработной платы кладовщика составляет 10 000 рублей. Кроме того, Положением о премировании, о существовании которого Иванов узнал лишь недавно, установлено, что работники, добросовестно и качественно выполняющие обязанности по трудовому договору и не нарушающие дисциплину труда, имеют право на премию в размере 20 % от должностного оклада. Таким образом, Иванов, по его мнению, недополучил 60 000 рублей. Из этой же суммы на основании ст. 236 ТК РФ он рассчитал и проценты. Представитель работодателя заявил, что Иванов при приеме на работу согласился с условием об оплате труда в размере 8 000 рублей, что и зафиксировано в трудовом договоре с ним.

В ходе судебного разбирательства Иванов решил дополнить свой иск требованием об индексации недополученной заработной платы в связи с инфляцией (на основании представленной им справки из статистического управления) и требованием о компенсации морального вреда, причиненного работодателем.

Решите дело.

, Анна, д. Барнаул
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

С 01.01.2009 г. Федеральным законом от 01.01.2001 г. «О внесении изменений в ст. 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда установлен в размере 4 330 руб.

Законодательное определение понятия заработной платы устанавливается в части 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).http://pandia.ru/text/78/040/33976.php

При этом в соответствии с частями 2 и 3 статьи 129, частью 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) являются фиксированными размерами оплаты труда за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени, а также за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вознаграждение за труд, признаваемое в соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ первым по значимости слагаемым элементом заработной платы, находится под особой защитой Конституции РФ.