Как урегулировать отношения с обслуживающими коммунальными организациями?

Здравствуйте! Вопрос такой: в одном из регионов (Мурманская область - Северо-Запад) имеется квартира. Бывший собственник давно выписан и умер. Наследник проживает в другом регионе. Таким образом, в квартире никто не прописан. но общие домовые платежи наследник исправно оплачивает по счетам, которые получают соседи умершего. Имеет ли право обслуживающая организация (в частности, по горячей воде) производить начисление по тарифам, ссылаясь на то, что срок после установки счетчиков, по их данным, превысил срок поверки? Какие действия необходимо предпринять наследнику, чтобы устранить недоразумение и в дальнейшем избежать подобных претензий?

Спасибо.

Виктор. т.89257411049

почта: vpokatilov@yandex.ru

, Виктор, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Соответственно, рекомендую заменить или поверить старые счетчики и впоследствии ежемесячно передавать их показания.

С Уважением, Олег Рябинин.