Можно ли продать наследованное имущество, если наследник не хочет вступать в наследство?

Здравствуйте, умер дедушка, у которого осталась две дочери и два внука от сына который умер. Прошло 14 месяцев со дня смерти дедушки одна из дочерей, не пишет отказ от наследства и не вступает в него. Вторая дочь и внуки умершего сына вступили в наследство после смерти дедушки спустя 6 месяцев. Дочь и внуки вступившие в наследство хотят продать дом и земельный участок. Как можно его продать, если первая дочь не вступила в наследство и видимо не хочет вступать и писать отказ от наследства. Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные выше признаки фактического принятия наследства в действиях первой дочери отсутствуют, и заявление о принятии наследства нотариусу она не подавала, то она считается не принявшей наследство и в число наследников не входит.

А отказ от наследства ей писать уже поздно. Он подается нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите кокой срок для подачи заявления о принятии наследства?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Вступать в наследство — это право, а не обязанность и заставить человека совершить это действие никто не правомерен. Если она фактически призывалась нотариусом при оформлении наследства, но не явилась, то она не входит в число наследников и наследственная масса должна была быть разделена без её участия. А если вторая дочь и внуки, хотят продать дом и участок, вправе продать свои доли в недвижимом имуществе независимо от того вступила вторая дочь в наследство или нет.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, что значит "фактически призывалась нотариусом". Нотариус должен кого-то призывать?

Когда другая дочь и внуки обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в право наследования то при определении причитающейся доли в наследственном имуществе нотариус совершает действия по установлению всех наследников и, соответственно оповещает их, не на слово же он верит заявителю, что детей у наследодателя столько-то