Размытые сроки передачи квартиры в ДДУ

Добрый день!

Хотела бы уточнить имею ли я право подать в суд на застройщика за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости. В ДДУ указан пункт что срок окончания строительства ( подача документов на получение разрешения на ввод в эксплуатацию)- 1квл 2016г. И вместе с тем есть пункт, что срок передачи обьекта недвижимости мне ни позднее 6 мес. с даты получения разрешения на валдв эксплуатацию. Фактически разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только 08.11.2016г, а акт приема- передачи квартиры мной подписан 08.12.2016г.

С уважением, Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И вместе с тем есть пункт, что срок передачи обьекта недвижимости мне ни позднее 6 мес. с даты получения разрешения на валдв эксплуатацию.
Анастасия

Анастасия, добрый день! В таких случаях суды исходят из того, что сроки считаются с последнего числа соответствующего квартала. В вашем случае исходя из описания условий договора срок передачи квартиры — не позднее 30.09.2016, соответственно с 01.01.2016 пошла просрочка при условии что Вы не подписывали с застройщиком дополнительного соглашения об изменении сроков передачи квартиры

соответственно с 01.01.2016
Власов Андрей

Опечатался, с 01.10.2016 конечно пойдет просрочка а не с 01.01.2016

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Полагаю, что приведенный в договоре механизм указания срока передачи объекта долевого строительства означает, что объект должен быть передан не позднее 30.09.2016 (т.е. конец 1 кв + 6 месяцев).

С Уважением, Олег Рябинин.

В качестве подтверждения приведу ссылку на постановление Президиума ВАС: www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_6c3931c6-ccdd-4618-9cf0-5518d79a8dce

Выдержка:

Данное судами истолкование условия договоров участия в долевом строительстве о сроке передачи объекта долевого строительства как определяемом моментом фактического ввода объекта в эксплуатацию, без учета условия того же договора о том, когда объект должен быть введен в эксплуатацию, не только противоречит статье 431 Гражданского кодекса, но и фактически означает, что застройщик не связан установленными договором сроками строительства объекта недвижимости и ввода его в эксплуатацию, а предусмотренная законом и договором неустойка в целом не стимулирует его к исполнению своих обязательств.